Шахта «Заполярная» добыла миллионную тонну угля с начала 2019 года

Шахта «Заполярная» АО «Воркутауголь» – одной из крупнейших угледобывающих компаний России, входящей в ПАО «Северсталь», – добыла 1 млн тонн коксующегося угля марки 2Ж с начала года.


30 июля 2019 г., Воркута – Шахта «Заполярная» АО «Воркутауголь» – одной из крупнейших угледобывающих компаний России, входящей в ПАО «Северсталь», – добыла 1 млн тонн коксующегося угля марки 2Ж с начала года.

Символический кусок угля на поверхность подняли сотрудники участка по добыче угля № 4. В текущем году «Заполярная» стала третьей шахтой компании вслед за «Воргашорской» и «Комсомольской», преодолевшей знаковый рубеж в 1 млн тонн.

«Сейчас на шахте работают два очистных забоя и пять проходческих бригад. В сентябре мы готовимся запустить третий очистной забой, который будет вести добычу угля на пласте Тройном», – рассказал директор шахты «Заполярная» Александр Вовк.

Проходческие бригады с начала года подготовили 4,6 тыс. метров горных выработок, из которых 770 метров – сверхплановые. На сегодняшний день это лучший результат по подготовительным работам среди шахт АО «Воркутауголь».

Стратегически важный проект увеличения пропускной способности скипового подъема завершил участок стационарных установок. Теперь «Заполярная» может поднимать до 29 скипов с добытым углем в час, вместо прежних 25-ти. Это позволит шахте успешно справляться с нагрузками, которые возникнут осенью при одновременной работе трех очистных забоев.



АО «Воркутауголь» входит в «Северсталь Ресурс» – горнодобывающий дивизион ПАО «Северсталь», и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. В 2018 году компания произвела 5,0 млн тонн товарной продукции, основным видом которой является концентрат коксующегося угля. www.vorkutaugol.ru 

ПАО «Северсталь» – ПАО «Северсталь»  — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, на Украине, в Латвии и Польше. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2017 году выручка компании составила $7,848 млн, EBITDA достигла $2,577 млн. В 2018 году было произведено 12,0 млн тонн стали. www.severstal.com


 

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.