Казфосфат принял в эксплуатацию пятый экскаватор производства ИЗ-КАРТЭКС

В горно-перерабатывающем комплексе «Каратау» (филиал ТОО «Казфосфат», Казахстан) состоялся торжественный ввод в эксплуатацию экскаватора ЭКГ-10 производства ИЗ-КАРТЭКС (входит в УК «УЗТМ-КАРТЭКС», Санкт-Петербург). Это уже пятый экскаватор, приобретенный Казфосфатом в рамках программы роста объемов производства. 

Первый ЭКГ-10 ИЗ-КАРТЭКС был поставлен в адрес ГПК «Каратау» (добывающий актив Казфосфата) в 2017 году, второй — в 2018 году, в 2019 году были отгружены еще три экскаватора.
Во вторник, 3 марта, на производственной площадке действующего рудника Коксу ГПК «Каратау» прошла торжественная церемония запуска в эксплуатацию экскаватора ЭКГ-10, смонтированного в конце февраля.
В своей вступительной речи генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Искандиров отметил, что ввод новой техники – важное событие для компании. «Перед нами стоит грандиозная задача — в течение двух лет мы должны нарастить объем производства фосфорных удобрений в два раза, до 1 млн т в год. Поэтому у нас большая потребность в новом мощном, высокоэффективном оборудовании», — сказал глава Казфосфата. По данным компании, объем инвестиций в модернизацию производственных мощностей ГПК «Каратау» в прошлом году составил 6493,2 млн тенге, что почти в 2 раза больше по сравнению с 2018 годом. Добыча руды выросла на 13% (до 1649,6 тыс. т).   
По словам заместителя директора по производству ГПК «Каратау» Куаныша Абишева, технические характеристики экскаваторов ИЗ-КАРТЭКС в полной мере соответствуют потребностям горного производственного комплекса. «Современные ЭКГ-10 — это сочетание лучших традиций школы советского экскаваторостроения и инновационных технологий. Во время эксплуатации экскаваторы ИЗ-КАРТЭКС уже доказали свою надежность: работая в сложных горно-геологических условиях при экскавации горных пород с различной крепостью и в широком температурном режиме (от -40°С зимой до +45°С летом), они показывают высокую производительность. Поэтому, рассмотрев предложения всех зарубежных поставщиков, мы остановили свой выбор на экскаваторах петербургского производителя», — говорит Куаныш Абишев. 
Коммерческий директор УЗТМ-КАРТЭКС Андрей Ганин, поблагодарив руководство Казфосфата за доверие, отметил, что компания, объединяющая крупнейших российских поставщиков горного оборудования, и в дальнейшем готова содействовать реализации проектов роста Казфосфата, обеспечивая его предприятия современным оборудованием — экскаваторами, дробильно-размольными комплексами, буровыми станками. «При проектировании техники мы учитываем все пожелания заказчиков, особенности производственной площадки и те бизнес-задачи, которые компании должны решить с помощью нашего оборудования», — отметил Андрей Ганин.
Предприятия УЗТМ-КАРТЭКС — ПАО «Уралмашзавод» и ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова» — традиционно обеспечивают горнодобывающий комплекс Казахстана экскаваторами и дробильно-размольными установками. Сейчас на горных предприятиях Казахстана работает более 500 экскаваторов разных типоразмеров и модификаций производства УЗТМ и ИЗ-КАРТЭКС, и большинство из них эксплуатируются уже более 25 лет. Срок работы дробильно-размольных комплексов на отдельных фабриках превышает 40 лет. 

 



О ТОО «Казфосфат»
Компания ТОО «Казфосфат» – лидер в Казахстане и странах СНГ по добыче фосфоритной руды и производству фосфорсодержащей продукции - основана 27 октября 1999 г. на базе ПО «Каратау» Казахской ССР, разрабатывающего месторождения одного из крупнейших в мире Каратаусского фосфоритоносного бассейна. Казфосфат объединяет предприятия, создающие полный производственный цикл -- от добычи фосфатов до производства конечного продукта (желтого фосфора и его производных, фосфорных минеральных удобрений и кормовых фосфатов, промышленной продукции, выпущенной на основе минерального сырья). Продукция ТОО «Казфосфат» поставляется на рынки Восточной и Западной Европы, стран СНГ, Китая, а также на внутренний рынок.


Об ООО УК "УЗТМ-КАРТЭКС"
Группа УЗТМ-КАРТЭКС основана в 2015 году. Она объединяет крупнейших российских производителей горного оборудования – екатеринбургский ПАО «Уралмашзавод» и санкт-петербургский ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г.Коробкова». Основная продукция – экскаваторы (электрические канатные, шагающие, гидравлические), дробильно-размольное и подъемно-транспортное оборудование (тяжелые мостовые краны, шахтные подъемные машины). Основным акционером предприятий группы является Газпромбанк.

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.