Сохраните свою интеллектуальную собственность

Сохраните свою интеллектуальную собственность

При регистрации авторов на сайте ГИАБ в числе прочих сведений предлагается указать ORCID iD. Фамилия, имя, отчество автора, организация, в которой он работает, а также ORCID iD будут в открытом доступе на одной из страниц сайта ГИАБ.  Можно будет также просмотреть опубликованные в ГИАБ статьи авторов, начиная с №3, 2020. Предлагаем тем авторам, которые еще не зарегистрированы в ORCID, сделать это и добавить свой идентификационный код в сведения в личном кабинете.

Что такое ORCID?
Это открытая некоммерческая организация, насчитывающая 1149 членов по всему миру, среди которых научно-исследовательские институты, издатели, спонсоры, профессиональные ассоциации и другие заинтересованные стороны в сфере научных исследований. В команде ORCID, поддерживающей работу организации, в большинстве представители US и UK.
Чем занимается ORCID?
Организация ведет реестр научных работников и устанавливает связь между ними и результатами их деятельности в виде статей и грантов. Ученый, регистрируясь в ORCID, получает идентификатор ORCID iD с уникальным кодом, который можно внедрить в ключевые процессы научной деятельности, например, обновление досье исследователя, рассмотрение рукописей, подача заявок на получение грантов и патентов.
Зачем регистрироваться в ORCID автору статьи?
Так легче закрепить за собой результаты своей работы. Необходимость идентификации возникает преимущественно при выходе автора на международный уровень, публикации статей в иностранных журналах и на разных языках. Использование ORCID iD устраняет проблемы распространенности фамилии, неоднозначности транслитерации и т.п. 
Автор имеет возможность самостоятельно управлять записями в своем аккаунте, в его интересах подать наиболее полные сведения о результатах своих исследований, поэтому вероятность ошибки ничтожно мала.
Какие сведения о себе придется передать в ORCID?
ФИО, адрес электронной почты, место работы и запись об исследовательской деятельности. Предусмотрены настройки конфиденциальности.
Как зарегистрироваться?
Пройти по ссылке https://orcid.org/signin и выполнить действия, подробно описанные в документе.

 

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.