Петербургское предприятие УЗТМ-КАРТЭКС поставит продукцию для Тяньваньской АЭС

Филиал ИЗ-КАРТЭКС – Литейное производство (Санкт-Петербург, Колпино) отгрузил в адрес АО «Тяжмаш» (г. Сызрань) комплект литых заготовок, предназначенный для устройства локализации расплава активной зоны Тяньваньской АЭС (Китай).

В рамках контракта Литейное производство изготовило для АО «Тяжмаш», который участвует в реализации проекта по строительству блоков номер 7 и 8 для Тяньваньской АЭС (Китай), заготовки тора и конуса. Оба изделия являются частью устройства локализации расплава – одной из систем пассивной атомной безопасности, обеспечивающей изоляцию фундамента от расплава.

Уникальность изготовленной продукции – в ее габаритах. Так, вес тора составляет 50 т, диаметр – 6,3 м. Конус весит 19 т, его диаметр – 4,1 м. «На сегодняшний день Литейное производство является единственным в России предприятием, способным произвести отливки диаметром более 6 м», - отмечает директор по коммерческим вопросам филиала «Литейное производство» Валерий Шарапов. Общий вес отливок – 69 тонн.

Изготовление изделий шло в строгом соответствии с выполнением разработанных планов качества. Приемку готовой продукции, которую проводили представители АО «Атомстройэкспорт», АО «ВПО ЗАЭС» и АО «Тяжмаш», прошла успешно — замечаний от приемной комиссии не было.

По словам Валерия Шарапова, в 2020 году Литейное производство по заказу Тяжмаша изготовит для предприятий атомной энергетики еще пять комплектов заготовок для ловушек расплава – один для АЭС «Тяньвань» и еще по два – для АЭС «Сюйдапу» (Китай) и АЭС «Куданкулам» (Индия).

Ранее, в 2018-2019 годах, Литейное производство поставило отливки для устройств локализации расплава для АЭС «Бушер» (Иран) и АЭС «Аккую» (Турция).

Тяньваньская АЭС — самый крупный объект экономического сотрудничества Китая и России. Энергоблоки №№ 1 и 2 c реакторами ВВЭР-1000 мощностью 1060 МВт были сданы в гарантийную эксплуатацию в 2007 году, в сентябре 2009 года – в коммерческую эксплуатацию. 8 июня 2018 года в Пекине подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков № 7,8 Тяньваньской АЭС с реакторами ВВЭР-1200 (проект АЭС-2006), которые относятся к новейшему поколению «3+». В соответствии с документом российская сторона будет проектировать ядерный остров станции, а также поставит ключевое оборудование ядерного острова для обоих блоков.


Об УЗТМ-КАРТЭКС

Группа УЗТМ-КАРТЭКС основана в 2015 году. Она объединяет крупнейших российских производителей горного оборудования – екатеринбургский ПАО «Уралмашзавод» и санкт-петербургский ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г.Коробкова». Основная продукция – экскаваторы (электрические канатные, шагающие, гидравлические), дробильно-размольное и подъемно-транспортное оборудование (тяжелые мостовые краны, шахтные подъемные машины). Основным акционером предприятий группы является Газпромбанк.

 

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.