СОСТОЯЛОСЬ РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ВЫСШЕГО ГОРНОГО СОВЕТА

СОСТОЯЛОСЬ РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ВЫСШЕГО ГОРНОГО СОВЕТА

16 июня 2020 года состоялось расширенное заседание Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России» на тему: «Обеспечение устойчивости российского минерально-сырьевого комплекса в условиях новых экономических угроз». В заседании приняли участие: ТПП РФ и Академия горных наук. Формат видеоконференции позволил присоединиться к работе Высшего горного совета представителям регионов Российской Федерации.

Заседание проходило под председательством Председателя Высшего горного совета Ю.К. Шафраника. Участников заседания приветствовал Президент ТПП РФ С.Н. Катырин.

В повестку были включены следующие вопросы:

1. Основные проблемы горнопромышленных предприятий, подлежащие экстренному решению, требующие поддержки государства.

2. Основные проблемы минерально-сырьевого комплекса, прогнозируемые в ближайший период.

3. О мерах, принимаемых на федеральном и региональном уровне для поддержки предприятий.

4. Предложения по улучшению социальной ситуации и восстановлению производства и сырьевых рынков.

В рамках подготовки к заседанию дирекция НП «Горнопромышленники России» проводился опрос предприятий, региональных отделений и территориальных горных советов по вопросам повестки заседания. Получено более 100 писем и заполненных опросных листов. Осуществлялся мониторинг действий органов государственной власти, направленных на снижение урона от пандемии нового коронавируса и использования кризисной ситуации для модернизации производства и системы нормативно-правового регулирования горнодобывающей деятельности.

Результаты анализа и предложения представил в своей презентации и докладе заместитель председателя Высшего горного совета, генеральный директор НП «Горнопромышленники А.П. Вержанский.

На заседании выступили: почетный президент НП «Горнопромышленники России», президент Академии горных наук, академик РАН Ю.Н. Малышев, заместитель министра промышленности и торговли РФ М.И. Иванов, заместитель министра энергетики РФ А.Б. Яновский, генеральный директор АО «ХК «СДС-Уголь» Г.Ф. Алексеев, сопредседатель Горно-металлургического совета Уральского федерального округа С. В. Корнилков, руководитель Представительства Партнерства в Сибирском федеральном округе Ю. Малахов, первый вице-президент ОО «РОСГЕО» Е.Г. Фаррахов.

Поступившие предложения были учтены при подготовке проекта резолюции и формировании тематических рабочих групп. В проект резолюции Высшего горного совета отдельно вошли рекомендации в финансово-экономической сфере, в сфере недропользования, землепользования и градостроительства, а также в сере экологии и природопользования. Проект разослан организациям-членам партнёрства и заинтересованным лицам для оценки и уточнения предлагаемых рекомендаций. По данным направлениям будут созданы постоянные рабочие группы.

Высший горный совет также отметил необходимость активного участия в интересах минерально-сырьевого комплекса в конкретизации и выполнении Общенационального плана действий Правительства РФ.

Высший горный совет сообщил, что продолжит поддержку совместной горячей линии для оперативного взаимодействия с членами Партнёрства в решении проблем адаптационного, восстановительного и модернизационного периодов.

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.