Регулятор и участники рынка обсудят правовую оболочку недропользования

На сессии 4 – «Рациональные подходы к использованию недр в России - новые механизмы в государственном регулировании», которая пройдет 5 октября в рамках горнопромышленного форума МАЙНЕКС Россия – 2016, ее участники обсудят правовые реалии существования горнодобывающих предприятий в России.













На сессии 4 – «Рациональные подходы к использованию недр в России - новые механизмы в государственном регулировании», которая пройдет 5 октября в рамках горнопромышленного форума МАЙНЕКС Россия – 2016, ее участники обсудят правовые реалии существования горнодобывающих предприятий в России.

Замначальника управления геологии твердых полезных ископаемых Федерального агенства по недропользованию Ярослав Кичало расскажет о том, оправдала ли себя практика применения «заявительного» принципа пользования недрами, какие возникли сложности и какие были достигнуты результаты.
Заместитель директора по правовым вопросам и лицензированию пользования недрами, ФБУ "Росгеолэкспертиза" Денис Никишин расскажет об изменениях в госуправлении распределенным фондом недр. В частности, господин Никишин расскажет о новшествах в нормативном регулировании подготовки и экспертизы проектной документации на проведение работ по геологическому изучению недр. Он объяснит, как был усовершенствован механизм внесения поправок в недропользовательские лицензии и как будут актуализироваться лицензии после 2016 года. Наконец, он остановится на некоторых вопросах оформления прав на земельные участки для недропользования.
Руководитель управления обеспечения недропользования, ООО "Нордголд Менеджмент" Юлия Захарова сообщит, как изменится классификация запасов твердых полезных ископаемых, процедуры согласования и экспертизы проектной документации.
Партнер Norton Rose Fulbright LLP в Центральной Европе Левон Кочарян ответит на вопрос, есть ли будущее у стриминговых соглашений в России.
Партнер KPMG Нина Гулис выяснит, что из себя представляет налоговое стимулирование недропользователей: миф это или реальность. В докладе госпожа Гулис проанализирует существующие на настоящий момент формы налогового стимулирования компаний в сфере недропользования (включая налоговые льготы в рамках ТОРов) и возможность использовать их на практике и рассмотрит интересные практические аспекты и трудности использования налоговых льгот.
Руководитель практики корпоративного налогообложения в СНГООО «Эрнст энд Янг - оценка и консультационные услуги» Алексей Кузнецов сделает обзор практики деофшоризации и существующих налоговых инициатив.
Модерировать сессию будет директор по правовым, корпоративным и регулятивным вопросам Nordgold Евгений Тулубенский.
После презентаций к дискуссии по правовым проблемам российского горнорудного бизнеса присоединяться советник Norton Rose Fulbright (Central Europe) LLP Динара Доризо и председатель подкомитета по работе с недропользователями комитета по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и торговли драгоценными металлами и драгоценными камнями и изделиями из них Торгово-промышленной палаты РФ Николай Матяш. Господин Матяш намерен предложить поправки в российское законодательство, касающиеся твердых полезных ископаемых.

Горнопромышленный форум МАЙНЕКС Россия-2016 пройдет 4-6 октября 2016 года в Москве, в отеле «Рэдиссон Славянская». Вся информация о нем доступна на сайте www.minexrussia.com.

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.