Шахты «Воркутауголь» оснастят многофункциональной системой промышленной безопасности «Гранч»

Шахты АО «Воркутауголь» – одной из крупнейших угледобывающих компаний России, входящей в ПАО «Северсталь», – оснастят многофункциональной системой оповещения и позиционирования персонала «Гранч».


Шахты АО «Воркутауголь» – одной из крупнейших угледобывающих компаний России, входящей в ПАО «Северсталь», – оснастят многофункциональной системой оповещения и позиционирования персонала «Гранч».
«Гранч» обладает уникальными функциями. С его помощью можно определить местоположение людей в горных выработках в реальном времени с точностью до 20 метров. Система позиционирования также поможет горноспасателям быстро добраться до людей в случае нештатной ситуации. Шахтер также может воспользоваться «тревожной кнопкой», которая отправляет диспетчеру сигнал-просьбу о помощи.
Помимо этого «Гранч» обеспечивает непрерывный сканирующий газовый мониторинг рудничной атмосферы. Замеры автоматически поступают на пульт диспетчеру и в систему аэрогазового контроля (АГК). В любой момент горняк может нажать кнопку на светильнике, и «Гранч» проинформирует его о концентрации метана голосовым сообщением. При опасных показателях сигнал поступит диспетчеру.
«В течение двух лет специалисты нашей компании изучали предложения практически всех ведущих производителей аналогичных систем. Выбор был сделан в пользу системы «Гранч», так как она обладает наибольшим функционалом для повышения уровня безопасности в целом и исполнения требований законодательства в сфере охраны труда», – отметил заместитель технического директора «Воркутауголь» Алексей Борисов.
Подземная инфраструктура «Гранча» – это высокопроизводительная система сбора и передачи информации под землей при помощи оптоволоконных линий связи и Wi-Fi, датчики в головных светильниках шахтеров и на горном оборудовании. На поверхности располагаются сервер для обработки информации и автоматизированные рабочие места в диспетчерской.
Завершить монтаж системы на всех шахтах «Воркутауголь» планируется к середине 2018 года.



АО «Воркутауголь» входит в «Северсталь Ресурс» – горнодобывающий дивизион ПАО «Северсталь», и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. В 2015 году компания произвела 7,8 млн тонн товарной продукции, основным видом которой является концентрат коксующегося угля. www.vorkutaugol.ru

ПАО «Северсталь» – одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Белоруссии, Украине, Латвии, Польше, Италии и Либерии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2015 году выручка компании составила $6,396 млн, EBITDA достигла $2,096 млн. В 2015 году было произведено 11,45 млн тонн стали. www.severstal.com

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.