VIII Всероссийский съезд геологов: итоги и перспективы развития отрасли

26-28 октября в Москве состоялся VIII Всероссийский съезд геологов, на котором были подведены итоги предыдущего периода, выработаны рекомендации Федеральному Собранию и Правительству Российской Федерации, Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральному агентству по недропользованию и определена стратегия развития геологической отрасли на ближайшую и отдаленную перспективу.


26-28 октября в Москве состоялся VIII Всероссийский съезд геологов, на котором были подведены итоги предыдущего периода, выработаны рекомендации Федеральному Собранию и Правительству Российской Федерации, Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральному агентству по недропользованию и определена стратегия развития геологической отрасли на ближайшую и отдаленную перспективу. 

На торжественном открытии мероприятия прозвучали обращения к делегатам Президента РФ В.В. Путина, Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко, Председателя Государственной думы Федерального собрания РФ В.В. Володина.

Пленарное заседание состоялось 26 октября, в Кремлевском Дворце Съездов. С приветственным словом в адрес делегатов и участников съезда выступили: заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике С.В. Шатиров, депутат Государственной думы РФ, руководитель фракции политической партии «Справедливая Россия» С.М. Миронов, председатель Комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Н.П. Николаев, председателя Комитета Государственной думы РФ VI созыва по природным ресурсам, природопользованию и
экологии В.И. Кашин, председатель Межправсовета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр У.Д. Рыскулов.

27-28 октября в Экспоцентре прошли тематические круглые столы. Доклады делегатов съезда и выступления в рамках круглых столов касались актуальных вопросов государственной политики в области геологии и недропользования, совершенствования законодательства, различных аспектов развития минерально-сырьевой базы России, а также практики изучения недр, в том числе шельфовой зоны, выявления перспектив отрасли, связанных с применением инновационных технологий. Круглые столы были посвящены, в частности, государственному мониторингу состояния недр и государственному геологическому информационному обеспечению. Не остались без внимания проблемы науки, образования и поддержки ветеранов отрасли.

О проведенной работе по реализации государственной политики в сфере недропользования и выполнении рекомендаций VII Всероссийского съезда геологов отчитался  Алексей Владимирович Орлов, директор департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России. Наряду с отраслевыми проблемами, такими как недостаточная геологическая изученность территории России и ее континентального шельфа, исчерпание резерва открытых месторождений, естественное снижение размеров открываемых месторождений, ухудшение качества и снижение концентрации полезных ископаемых в рудах, перемещение центров геологоразведки в труднодоступные районы с неразвитой инфраструктурой, недостаток квалифицированных кадров и необходимость технического перевооружения, он выделил проблемы регулирования, состоящие в отсутствии гарантии оформления права на открытое месторождение и ограничениях, распространяющихся на участки недр федерального значения. В таких условиях нужно стимулировать геолого-разведочную деятельность экономическими методами, повышать инвестиционную привлекательность месторождений, устранять возникающие административные барьеры, чего не добиться без законодательных изменений, вовлекать в разработку трудноизвлекаемые полезные ископаемые и рационализировать добычу, обращая внимание на возможность комплексной отработки.

О важном документе, определяющем государственную политику в области геологии и недропользования, — «Стратегия развития минерально-сырьевой базы», — рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Аркадьевич Киселёв. Предполагается осуществлять часть геологических исследований и научных работ за счет федерального бюджета, одновременно создавая благоприятный инвестиционный климат в стране, поддержать развитие минерально-сырьевой базы организацией единого информационного пространства в системе единого фонда геологической информации и обеспечением необходимых для постоянно усложняющихся геологических задач технико-технологических предпосылок, разработкой отечественных приборов и современных методов ведения работ. За счет средств Федерального бюджета должны финансироваться, прежде всего, региональные, научные и тематические исследования. Работы, связанные с подземными водами и дефицитными полезными ископаемыми, лягут на плечи регионов. А основной объем поисковых, оценочных и разведочных работ, непосредственно ориентированных на воспроизводство минерально-сырьевой базы, планируется полностью финансировать из внебюджетных источников уже к 2021 году. Их доля в общем финансировании мероприятий к 2030 году должна достичь 95-97%. Евгений Аркадьевич рассмотрел и экологическую сторону вопроса, назвав среди прочих первоочередных мер ужесточение государственного экологического контроля, мониторинг окружающей среды.

От Федерального Собрания РФ выступил Дмитрий Валерьевич Грызлов. Он рассказал о том, как комитеты Государственной Думы, работают над законопроектами по недропользованию.

В здании Экспоцентра была организована профильная выставка «Геология от съезда к съезду», в ней приняло участие издательство «Горная книга», представив книги из серии «Геология», терминологический словарь «Горное дело», содержащий в том числе и геологические понятия, а также учебники и монографии, посвященные данной теме.

Съезд собрал более 2000 специалистов геологических служб, предприятий геологического профиля, недропользователей, представителей министерств и ведомств, Правительства и палат Федерального собрания Российской федерации, науки, учебных заведений, отраслевых издательств и средств массовой информации.












 

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.