Государственный Русский музей представил в Воркуте проект «Как прекрасен этот мир» при поддержке компаний «Севергрупп»

12 ноября 2016 г., Воркута – В Воркуте при поддержке компаний «Севергрупп»: «Северсталь», «Силовые машины» и NordGold – Государственный Русский музей представил проект «Как прекрасен этот мир». Мероприятия в Республике Коми завершают масштабную программу – выставки, семинары, мастер-классы и конкурсы в его рамках ранее прошли в Петрозаводске, Череповце и Костомукше.


12 ноября 2016 г., Воркута – В Воркуте при поддержке компаний «Севергрупп»: «Северсталь», «Силовые машины» и NordGold – Государственный Русский музей представил проект «Как прекрасен этот мир». Мероприятия в Республике Коми завершают масштабную программу – выставки, семинары, мастер-классы и конкурсы в его рамках ранее прошли в Петрозаводске, Череповце и Костомукше.
12 ноября в воркутинском музейно-выставочном центре открылась выставка Государственного Русского музея «Петербург в творчестве детей», сформированная к 300-летию Санкт-Петербурга. В экспозицию вошли лучшие работы, представляющие Петербург глазами юных художников начала XXI века. Выставка с успехом прошла в России (Оренбург, Казань, Чебоксары), Финляндии и США. Рисунки выполнены пастелью, гуашью, тушью, восковыми мелками, а также фломастерами, гелевыми ручками, графитными и цветными карандашами, в техниках граттаж и линогравюра. Авторы работ – воспитанники дворцов и домов творчества, художественных и общеобразовательных школ, детских садов, кружков и изостудий в возрасте от 5 до 15 лет.
«Разнообразие детского творчества позволяет увидеть целостный образ замечательного города на Неве. Сюжеты и темы восхищают своей непосредственностью, добрым отношением и искренним восхищением, а порой забавным и наивным толкованием окружающего мира. Особо, по-детски, но с тревогой и глубокими переживаниями «звучит» в работах юных художников военная тема блокадного Ленинграда», – сообщил профессор Борис Столяров, заведующий  отдела Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея.
В рамках проекта сотрудники Государственного Русского музея проведут в Воркуте серию мастер-классов и семинаров для преподавателей художественного творчества, а также для слабовидящих детей.
«Творчество детей – прекрасный способ увидеть oкружающий мир глазами ребенка. И мы, взрослые, глядя в этот мир, становимся лучше и добрее. Этот проект дает возможность педагогам из небольших городов перенять опыт и наработки лучших образовательных практик. В рамках сотрудничества компаний, входящих в «Севергрупп», мы рады содействовать развитию детского творчества и художественного образования в регионах присутствия нашего бизнеса», – отметила начальник управления по КСО и бренду компании «Северсталь» Наталья Поппель.
Выставка «Петербург в творчестве детей» продлится до 11 декабря 2016 года.
Мероприятия проекта «Как прекрасен этот мир» проходят при поддержке компаний, входящих в «Севергрупп» («Северсталь», «Силовые машины» и Nordgold) в партнерстве с Центром музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея.


















АО «Воркутауголь» входит в «Северсталь Ресурс» – горнодобывающий дивизион ПАО «Северсталь», и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. В 2015 году компания произвела 7,8 млн тонн товарной продукции, основным видом которой является концентрат коксующегося угля. www.vorkutaugol.ru

ПАО «Северсталь» – одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Белоруссии, Украине, Латвии, Польше, Италии и Либерии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2015 году выручка компании составила $6,396 млн, EBITDA достигла $2,096 млн. В 2015 году было произведено 11,45 млн тонн стали. www.severstal.com

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.