На VI Всероссийский съезде горнопромышленников

Завершил работу VI Всероссийский съезд горнопромышленников, который состоялся 25 ноября 2016 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.


Завершил работу VI Всероссийский съезд горнопромышленников, который состоялся 25 ноября 2016 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Приветствия съезду направили Президент РФ Владимир Путин, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеслав Володин, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и другие официальные лица.

Съезд является одним из ключевых событий отрасли и проводится с периодичностью раз в три года. Это мероприятие при поддержке партнеров организует НП «Горнопромышленники России». Традиционно его посещают представители федеральных органов законодательной власти, руководство крупнейших российских горнодобывающих, нефтяных, машиностроительных компаний, эксперты из научных кругов и профильных учебных заведений. В этом году в работе съезда приняли участие 172 делегата, среди которых, по словам председателя мандатной комиссии В.П. Гурина, было несколько академиков и членов-корреспондентов РАН, а также 31 доктор наук.

В своих выступлениях делегаты и участники съезда коснулись проблем, волнующих все без исключения организации и предприятия горного и нефтегазового профиля: преодоление последствий финансово-экономического кризиса, инновационно-технологическое развитие, законодательное обеспечение отраслей минерально-сырьевого сектора экономики страны, решение экологических и кадровых проблем. Съезд определил основные направления деятельности горного сообщества на последующий период. Кроме того, на повестке дня были поставлены вопросы работы некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России», обсуждались такие темы, как внесение изменений в Устав, избрание руководства и ревизионной комиссии, возможность войти в состав учредителей научно-производственной корпорации. 

В рамках съезда прошла выставка «Инновации в горной промышленности», на которой компании продемонстрировали свои разработки и проекты.

VI Всероссийский съезд горнопромышленников открыл председатель Высшего горного совета, председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Ю.К. Шафраник. Он напомнил, что НП «Горнопромышленники России» объединяет семь отраслей горного профиля, представленных Союзом нефтегазопромышленников, Союзом углепромышленников,  Российским геологическим обществом, Союзом старателей, Союзом золотопромышленников, Союзом химиков, Ассоциацией «Промышленные минералы», «Союзом горнопромышленников России», а также Высшими горными советами по федеральным округам, и подчеркнул, что горд за профессионализм и активную гражданскую позицию, которые демонстрирует основной состав Высшего горного совета:  «Все, что ими делается, делается не только на благо отдельных предприятий, академий, организаций, но и на благо российского народа».

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме ФС РФ, почетный председатель Высшего горного совета С.М. Миронов, в своем выступлении отметил, что практически все сферы профессиональной деятельности в нашей стране испытывают одни и те же трудности: слабость рынка, недобросовестная конкуренция, недоступность кредитов, отсутствие системной подготовки кадров. К этому в последние годы добавились санкции и падение курса рубля. Зависимость экономического роста от экспорта ресурсов и сырья до сих пор так и не преодолена. В связи с этим Сергей Михайлович предостерег от опасности впадения в крайность — экономии на поддержке базовых отраслей. Он считает, что это бы большой ошибкой: «Да, нужно выходить на новые рынки с конечным продуктом, но нельзя при этом терять уже завоеванные сырьевые и энергетические рынки».

С.В. Шатиров, заместитель председателя Комитета по экономической политике Совета Федерации ФС РФ, как представитель законодательного органа власти, остановился на некоторых аспектах функционирования законов, касающихся горных отраслей. Сергей Владимирович выразил мнение о том, что сегодня многое зависит от реализации принятых законодательных актов, прежде всего, закона о промышленной политике, и от тех законов, которые сегодня готовятся в Государственной думе и Совете Федерации. По его словам, за последние годы большие изменения произошли в сфере законодательства, связанного с безопасностью горного производства. Приняты решения по вопросам, касающимся обязательной дегазации угольных пластов и вмещающих пород, допуска к работе на опасных объектах. В Кодекс законов о труде внесена новая глава о работе на опасных предприятиях. Определена необходимость разработки единой системы государственной безопасности для угольной промышленности.

Вице-президент ТПП РФ Д.Н. Курочкин рассказал о сотрудничестве Торгово-промышленной палаты и НП «Горнопромышленники России», об актуальных вопросах, которым уделяет внимание ТПП в течение последних нескольких лет. Это и политика импортозамещения, и сотрудничество с иностранными партнерами по локализации производства на территории России, и защита интересов отечественных производителей, потребителей, и решение проблемы роста тарифов естественных монополий, и совершенствование системы налогообложения, неналоговых сборов с целью стимулирования развития малых и средних предприятий.

Темы поддержки отечественных производителей коснулся в своей речи и заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

На съезде также прозвучали выступления заместителя директора Департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России С.И. Шумкова, исполнительного вице-президента РСПП В.М. Черепова. Выступили генеральный директор НП «Горнопромышленники России» В.А. Вержанский, академик РАН, почетный президент НП «Горнопромышленники России» Ю.Н. Малышев, президент Российского геологического общества В.П. Орлов, заместитель генерального директора, главный геолог ПАО «Татнефть» им. Шашина Р.С. Хисамов, директор Института проблем комплексного освоения недр В.Н. Захаров, академик РАН К.Н. Трубецкой, чл.-корр. РАН Л.А. Пучков,  президент Союза старателей России В.И. Таракановский,  генеральный директор компании «Мосинтраст» А.Б. Гончаров, генеральный директор НТЦ «Институт комплексного использования минерального сырья и отходов» В.Н. Лыгач.

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.