В России юниорные компании есть. В них уже вошли крупные игроки

В Лондоне 28 ноября состоялась 5-я инвестиционная конференция МАЙНЕКС Евразия, где юниорные компании, чьи акции обращаются на биржах Лондона, Торонто и Стокгольма, представили свои проекты в России. Как оказалось, в каждой компании присутствует акционерный капитал крупных российских бизнесменов.


В Лондоне 28 ноября состоялась 5-я инвестиционная конференция МАЙНЕКС Евразия, где юниорные компании, чьи акции обращаются на биржах Лондона, Торонто и Стокгольма, представили свои проекты в России. Как оказалось, в каждой компании присутствует акционерный капитал крупных российских бизнесменов.




Azarga Metals Corp


Президент и Главный генеральный директор (CEO) Azarga metals Corp Дориан Николь представил российский проект компании Ункур. Акции Azarga Metals Corp обращаются на Торонтской фондовой бирже, рыночная капитализация компании составляет CAD 24,7 млн, менеджменту принадлежит около 19% акций.

azargaКак признался господин Николь, компания эта новая, в сфере цветных металлов работает недавно. Ранее Azarga занималась ураном – разведывала месторождение в Словакии. Урановое присутствие сохранилось в компании – в качестве неисполнительного директора в совете представлен Александр Молине – действующий СЕО Paladin Energy — одной из крупнейших в мире уранодобывающих компаний.

Компания AML (Azarga владеет 60% ее акций и колл-опцион на покупку оставшихся 40%) выиграла на тендере право недропользования в 2014 году, лицензия выдана на 25 лет, площадь – 5,39 га. Программа буровых работ началась в августе 2016 года, с тех пор было пробурено 20 скважин суммарной длиной 6,2 погонных км. Две скважины подсекли оруднение. В первой пересечение составило 40 метров со средним содержанием серебра 65,9 г/т и 0,74% меди, в том числе 7 метров с содержанием 244 г/т серебра и 1,95% меди). Во второй длина пересечения составила 10 метров с содержанием 134,2 г/т серебра и 1,63% меди. Господин Николь также представил слайд с данными по пересечениям в других скважинах.

Можно предположить, что нет проблем и с финансированием: в октябре 2016 года компания разместила допэмиссию по закрытой подписке на CAD 1,1 млн. У компании есть серьезная поддержка в российском пространстве: еще один исполнительный директор компании – Владимир Пахомов, сын бывшего руководителя Москомзайма Сергея Пахомова, который стал президентом семейной инвестиционной компании Olympia Capital. По данным Forbes, Владимир до перехода в отцовскую компанию работал директором по инвестициям в группе «Онэксим». Там он курировал энергоактивы и реструктуризацию долгов холдинга РБК.

Kopy Goldfields

Вторым в «российской» части презентации выступил СЕО компании Kopy Goldfields Михаил Дамрин, который рассказал о проекте Lena Golfields. Компания – юниор, владеющий 11 лицензиями в России, с листингом в Швеции и капитализацией 100 млн шведских крон (около $10,87 млн). Недавно компания создала СП с GV Gold.

kopi-goldfildsПо данным компании, в 2015 году она произвела 710 тыс. унций золота (22 тонны), половину из которых – из россыпей.

Отдельно господин Дамрин описал российское госрегулирование отрасли: благоприятный налоговый режим для проектов в Сибири, возможность получить лицензию на производство в течение года, а также парадоксальное для внутрироссийской риторики заявление о том, что золото в РФ – не стратегический металл, поскольку большинство крупнейших производителей золота в РФ зарегистрированы за ее пределами (Nordgold, Kinross, Polymetal, Petropavlovsk).

Два ключевых проекта развития компании – Копыловское и Северные территории. Выявленные и предполагаемые ресурсы Копыловского по JORC составляют 117 тыс. унций золота. В 2016 году компания обновила аренду земельного участка, лицензию и план горных работ. Проект предназначен для продажи или СП.

Северные территории занимает площадь 1852 кв. км, на этой территории уже около 100 лет ведется добыча золота из россыпей, однако серьезной разведки коренного золота не было, есть только исторические данные. Разведка, нацеленная на повышение ценности территории, началась в 2016 году.

Флагман компании — проект Красный, развиваемый в рамках СП с JV Gold (заплатила 9 млн долларов за 51%-ную долю в проекте). В проект уже вложено $14 млн. Предполагается, что добыча коренногозолота начнется в 2019 году. В 2016 году компания пробурила 19,45 тыс. метров (план – 22,84) и защитила запасы в ГКЗ для участка Верхний. Предварительные исследования по проекту дали положительный результат: свободный денежный поток в $94 млн при цене $1100 за унцию, предварительная себестоимость производства – $475 за унцию (участок Верхний). Выявленные ресурсы участков Верхний и Нижний по JORC составили 7,85 млн тонн руды с содержанием 1,14 г/т (288 тыс. унций). Предполагаемые ресурсы составили 12,3 млн тонн с содержанием 1,68 г/т (667 тыс. унций).

Для участка Верхний компания надеется в начале 2017 года получить результаты по геологоразведочной программе 2016 года, а также результаты по программе отработки россыпей, необходимые, чтобы принять решение о начале производства. Кроме того, будет принято решение о строительстве рудника на Красном.

По словам Михаила Дамрина, в этом году Kopy Goldfields открыли новую минерализацию в границах своей контрактной территории, назвав ее Красный нос, 400 метров по простиранию и 95 по падению. Также в 2016 году они обнаружили дополнительные ресурсы к западу и востоку от предварительного контура будущего карьера.

Silver Bear Resources

Директор Silver Bear Resources Робин Бёрчел рассказал о динамике развития проекта на серебряных рудниках Вертикальный и Мангазейский. В августе 2016 года компания обновила отчет по Вертикальному в соответствии с правилами NI 43-101. Выявленные ресурсы составляют 700 тыс. тонн руды с содержанием 1227 г/т (27,7 млн унций), предполагаемые – 550 тыс. тонн с содержанием серебра 672 г/т (12 млн унций).

silver-bearНа Мангазейском Северном и Южном компания выполнила первичный подсчет ресурса. Выявленные ресурсы составили 304 тыс. тонн с содержанием 626 г/т (6,1 млн унций), предполагаемые – 158 тыс. тонн с содержаниями 510 г/т (2,6 млн унций).

Сделанный в июне 2015 года пересчет показал, что предполагаемые ресурсы на Нижнем Ендыбае содержат 710 тыс. тонн руды с содержанием 316 г/т (7,2 млн унций).

В октябре 2016 года был опубликован первичный подсчет ресурса на месторождениях Стрежневой и порфирвый.

Компания также обновила экономические показатели проекта. По сравнению с июньской оценкой, в октябре при том же объеме переработки руды компания стала более оптимистично относиться к объему производства серебра: прогноз вырос с 16,8 млн унций до 18,9 млн унций, капзатраты — с $48,6 млн до $49.9 млн. IRR вырос, по заверениям компании, с 43,6% до 86,1 % (до налогов) и с 40,2% до 81.9% (после налогов). Срок возврата средств сократился с 2,1 до 1,3 лет (до налогов) и с 2,2 до 1,3 лет (после налогов). Компания представила модели и схемы рудника на Вертикальном.

Silver Bear тоже поддерживает крупный российский бизнес. Совладельцы компании среди российских бизнесменов – президент корпорации «Технониколь» Сергей Колесников через Inflection (25,3%) и владелец «Северстали» Алексей Мордашов через «Aterra Capital» (24,9%).


Автор публикации: Ирина Дорохова

Первоисточник: http://minexforum.com

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.