«Воркутауголь» и администрация Воркуты подписали соглашение о социальном партнерстве

26 мая 2017 г., Воркута – АО «Воркутауголь» – одна из крупнейших угледобывающих компаний России, входящая в ПАО «Северсталь», – заключила соглашение о социально-экономическом партнерстве на 2017 год c администрацией Воркуты. Документ подписали генеральный директор компании Сергей Лихопуд и руководитель администрации муниципалитета Игорь Гурьев.


26 мая 2017 г., Воркута – АО «Воркутауголь» – одна из крупнейших угледобывающих компаний России, входящая в ПАО «Северсталь», – заключила соглашение о социально-экономическом партнерстве на 2017 год c администрацией Воркуты. Документ подписали генеральный директор компании Сергей Лихопуд и руководитель администрации муниципалитета Игорь Гурьев.

На реализацию проектов соглашения предусмотрено 20 миллионов рублей. Средства будут направлены на поддержку городского хозяйства и благоустройства, спорта, культуры, здравоохранения и инфраструктуры для детей. 

«Мы в очередной раз включили в соглашение строительство хорошей и безопасной детской площадки, на этот раз в поселке Северном. Кроме того, компания примет участие в организации Спартакиады народов Севера России, строительстве снежного городка и закупит новогодний салют. Мы также приобретем рентгенологическое оборудование для городской больницы и установим остановочные комплексы в Железнодорожном районе и Воргашоре», – рассказал Сергей Лихопуд.

Руководитель администрации Игорь Гурьев отметил, что соглашение с градообразующим предприятием становится с каждым годом все более значимым для муниципалитета.
«Это соглашение как воздух нужно городу. Много говорят о сумме соглашения, но мы прекрасно понимаем: во времена кризисов компания работает без задолженности по заработной плате и считает необходимым поддерживать город. Мы оперативно находим общий язык по различным вопросам. Не все они отражены в соглашении – много задач мы решаем в рабочем порядке», – сказал Игорь Гурьев.

Соглашения о социально-экономическом партнерстве угольная компания и администрация Воркуты подписывают с 2007 года. За это время угольщики вложили в приоритетные сферы города 140 млн рублей. Помимо этого, «Воркутауголь» ежегодно направляет более 75 миллионов рублей на содержание двух крупнейших социальных объектов Заполярья – Дворца культуры шахтеров и спорткомплекса «Олимп». В рамках корпоративной программы «Музеи русского Севера» компания «Северсталь» организует в Воркуте художественные выставки и мастер-классы для детей и взрослых, выделяет гранты для городского музейно-выставочного комплекса. 

В городе также продолжает работу целевая социальная программа «Дорога к дому» компании «Северсталь». Она направлена на решение проблем социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.




АО «Воркутауголь» входит в «Северсталь Ресурс» – горнодобывающий дивизион ПАО «Северсталь», и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. В 2016 году компания произвела 5,8 млн тонн товарной продукции, основным видом которой является концентрат коксующегося угля. www.vorkutaugol.ru 

ПАО «Северсталь» – одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, на Украине, в Латвии и Польше. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2016 году выручка компании составила $5 916 млн, EBITDA достигла $1 911 млн. В 2016 году было произведено 11,63 млн тонн стали. www.severstal.com 

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.