Шахта «Воргашорская» вернулась к шестичасовой рабочей смене

6 июня 2017 г., Воркута – С июня 2017 года для горняков шахты «Воргашорская» АО «Воркутауголь» – одной из крупнейших угледобывающих компаний России, входящей в ПАО «Северсталь», – рабочая смена сократилась с восьми до шести часов. График изменен с согласия трудового коллектива.


6 июня 2017 г., Воркута – С июня 2017 года для горняков шахты «Воргашорская» АО «Воркутауголь» – одной из крупнейших угледобывающих компаний России, входящей в ПАО «Северсталь», – рабочая смена сократилась с восьми до шести часов. График изменен с согласия трудового коллектива.


В ноябре 2014 года на шахте решили опробовать новую схему работы, увеличив количество сменных часов до восьми. Таким образом предполагалось сократить затраты времени на пересменки и увеличить общее время на основные производственные процессы. Этих целей достичь не удалось, кроме того, снизилась производительность труда.


Во-первых, при переходе на 8-часовые смены увеличилось рабочее время, но объемы работ и количество сотрудников остались прежними. В результате численный состав ремонтной смены сократился, поскольку межсменный отдых требовался большему количеству горняков. Во-вторых, у проходчиков и добычников уменьшилось число производственных смен – две вместо трех.


«При этом мы увидели падение вовлеченности. Работники устают и теряют заинтересованность. Человек, который трудится три дня подряд, а один день отдыхает, больше вовлечен в процесс производства. У того, кто работает два через два, отношение к работе хуже», – говорит директор шахты «Воргашорская» Михаил Тимофеев.


Помимо этого, при 8-часовой рабочей смене повышается утомляемость, особенно это проявляется в ночные часы. В результате шахтеры стали чаще выходить на больничный.


Руководство шахты «Воргашорская» отмечает, что прямой взаимосвязи между количеством сменных часов и уровнем травматизма нет. Однако сокращение рабочего времени в опасных условиях позволит горнякам правильнее оценивать риски за счет лучшей концентрации внимания.




АО «Воркутауголь» входит в «Северсталь Ресурс» – горнодобывающий дивизион ПАО «Северсталь», и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. В 2016 году компания произвела 5,8 млн. тонн товарной продукции, основным видом которой является концентрат коксующегося угля. www.vorkutaugol.ru 

ПАО «Северсталь» – одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, на Украине, в Латвии и Польше. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2016 году выручка компании составила $5 916 млн., EBITDA достигла $1 911 млн. В 2016 году было произведено 11,63 млн. тонн стали. www.severstal.com 

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.