«Северсталь» поддержала проведение семинара Русского музея в Воркуте

ПАО «Северсталь» поддержало проведение инновационного образовательно-выставочного проекта «Живая планета в красках и цифре» в Воркуте при сотрудничестве с Государственным Русским музеем.


30 марта 2018 г., Воркута – ПАО «Северсталь» поддержало проведение инновационного образовательно-выставочного проекта «Живая планета в красках и цифре» в Воркуте при сотрудничестве с Государственным Русским музеем.  Проект направлен на художественно-творческое развитие детей и подростков в Северо-Западном регионе.

28 и 29 марта семинар прошел в Воркутинском музейно-выставочном центре. Его участниками стали ведущие музейные специалисты, педагоги образовательных учреждений, старшеклассники и студенты Воркуты. Организатор проекта – отдел «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея под руководством доктора педагогических наук, профессора Бориса Столярова.

«При поддержке «Северстали» Русский музей уже проводил в Воркуте художественные выставки и мастер-классы для детей и взрослых, компания выделяла гранты для городского музейно-выставочного комплекса. Сегодня мы открываем еще одну страницу нашего сотрудничества – проект «Живая планета в красках и цифре». Желаю всем его участникам плодотворной работы, приобретения новых полезных знаний и навыков», – сказал на открытии семинара генеральный директор «Воркутауголь» Сергей Лихопуд.

В первый день для музейных сотрудников, педагогов гуманитарных и естественнонаучных дисциплин прошли лекции по темам «Искусство и наука в контексте метапознания» и «Цвет в творчестве великих живописцев». Для учащихся старших классов прошел мастер-класс по теме «Физика и химия в живописи».

Тема второго дня – «Художественное образование как средство формирования духовно-нравственных качеств личности». Взрослая аудитория заслушала лекцию «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и музей», молодежь поучаствовала в мастер-классе «Алхимия цвета».

 В течение нынешнего учебного года организаторы проекта из Русского музея в Санкт-Петербурге и воркутинцы будут общаться между собой при помощи электронного образовательного портала «Здравствуй, музей!». Он обеспечивает свободный доступ к электронной базе учебных и методических материалов на тему отечественного изобразительного искусства.

Проект «Живая планета в красках и цифре» в марте этого года уже прошел в Череповце, а во второй половине 2018-го пройдет в Оленегорске и Петрозаводске.

На фото – открытие проекта и пресс-конференция.

 

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.