Завод «Сибкабель» в 2018 году в 1,5 раза увеличил производство нефтепогружного кабеля

Завод «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) в январе-феврале 2018 года выпустил почти 2300 километров кабеля для нефтепогружных электронасосов. Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее (1500 километров).


УГМК: Томск, 4 апреля 2018 года. Завод «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) в январе-феврале 2018 года выпустил почти 2300 километров кабеля для нефтепогружных электронасосов. Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее (1500 километров).

Увеличение объемов связано в первую очередь с оптимизацией производственного процесса и появлением дополнительных мощностей. Если раньше нефтепогружной кабель изготавливали на трех экструзионных линиях Rosendahl, то теперь к ним добавились еще две линии австрийского производства из другого цеха. Соответственно, возможности производства расширились, сократились сроки выполнения заказов.

«Компании нефтегазовой отрасли являются ключевыми партнерами нашего предприятия. В структуре выпускаемой продукции кабели для нефтепогружных электронасосов занимают порядка трети от общего объема производства. Сегодня мы способны предложить заказчику качественную продукцию для различных условий эксплуатации и по конкурентной цене», – сообщил директор АО «Сибкабель» Алексей Кочетков.

Основу поставок потребителям в январе-феврале текущего года составили нефтепогружные кабели, рассчитанные на температуру эксплуатации до плюс 130 градусов в общей оболочке, а также с дополнительной защитой от воздействия образующейся в скважинах пластовой жидкости (смеси нефти, воды и газа). Каждая токопроводящая жила такого изделия обмотана специальной фторопластовой лентой. Благодаря усовершенствованной конструкции повышаются надежность и срок эксплуатации кабеля, а затраты нефтесервисных компаний резко сокращаются.

Стоит отметить, что в прошлом году по результатам опроса 43 организаций нефтегазового комплекса АО «Сибкабель» было признано одним из лучших поставщиков продукции для их нужд.

 

 

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.