Регулирование недропользования: свежая информация – в новой книге

Вышла в свет книга  Н.К. Никитиной «Регулирование недропользования в современной России».



Вышла в свет книга, которая будет полезна специалистам в сфере недропользования, управления фондом недр и охраны окружающей природной среды, руководителям предприятий геологоразведочной и добывающей отраслей, научным работникам, преподавателям, аспирантам, студентам, изучающим горное право, и всем, кто интересуется проблемами недропользования. 

Автор новой монографии издательства «Горная книга» – доктор экономических наук, кандидат геолого-минералогических наук Н.К. Никитина, начальник управления лицензирования ООО УК «Интергео», преподаватель факультета «Высшая школа инновационного бизнеса» МГУ, где она читает авторский лекционный курс «Правовые основы недропользования». Это не первая книга Наталии Константиновны. На ее счету 65 публикаций в ведущих научных журналах и 4 монографии. Область научных интересов автора − экономика и управление природными ресурсами, горное право, геоэтика.

В книге «Регулирование недропользования в современной России» представлены:
характеристика структуры и содержания законодательства РФ о недрах;
ключевые категории недропользования;
правовые вопросы недропользования (система государственного управления фондом недр, виды и порядок пользования недрами, процедуры предоставления доступа к недрам);
система платежей и налогов при пользовании недрами;
методы надзора и контроля над недропользователями.

При изложении материала автор опиралась на законодательство по состоянию на 01.01.2018, по мере работы над книгой были учтены новейшие изменения, в некоторых случаях в качестве дополнительной информации приведены проекты уже подготовленных, согласованных и утвержденных, но еще не зарегистрированных в Минюсте, или зарегистрированных, но не вступивших в силу документов.

Целью данного издания является не просто ознакомление читателей с действующим законодательством Российской Федерации о недрах, а формирование у них целостного представления о правовых механизмах регулирования отношений, возникающих при всех видах пользования недрами, на всех этапах и стадиях освоения участков недр, где бы они не находились – в пределах территории РФ или ее континентального шельфа, применительно ко всем полезным ископаемым и полезным свойствам недр. Это позволило придать материалу универсальный характер и большую степень практической направленности.

Монография уникальна по числу исследуемых проблем, отличается подробным описанием и глубоким анализом практически всех аспектов недропользования. Ее энциклопедический характер предопределил большой объем — 12 глав, 540 страниц авторского текста.

Автором предложены решения, способствующие выбору наиболее эффективной системы мероприятий для сбалансированного развития и использования минерально-сырьевой базы на федеральном уровне, а также на уровне недропользователей.

Издание рассчитано на читателей с различным уровнем специальной юридической и экономической подготовки и составлено с учетом возможности выборочного обращения к отдельным интересующим главам. 

Автор благодарит GeoSolutions
за спонсорскую поддержку
и желает компании дальнейших
успехов и процветания

Приобрести книгу можно, заказав ее на сайте издательства: http://www.gornaya-kniga.ru/catalog/2108

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.