На Гайском ГОКе добыли рекордные 8 млн тонн руды

Коллектив подземного рудника ПАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) установил новый производственный рекорд. По итогам 2018 года горняки выдали на-гора 8 миллионов тонн руды, по сравнению с прошлым годом увеличив добычу подземным способом на 1 миллион тонн. Таких показателей на одном руднике удалось добиться впервые в истории предприятия и медной промышленности России в целом.

УГМК: Гай (Оренбургская область), 24 января 2019 года. Коллектив подземного рудника ПАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) установил новый производственный рекорд. По итогам 2018 года горняки выдали на-гора 8 миллионов тонн руды, по сравнению с прошлым годом увеличив добычу подземным способом на 1 миллион тонн. Таких показателей на одном руднике удалось добиться впервые в истории предприятия и медной промышленности России в целом.

— Восемь миллионов — отличный результат, но это не предел наших производственных возможностей. У нас есть большие планы на будущее, так как Гайский рудник составляет основу сырьевой базы компании, — обратился генеральный директор УГМК Андрей Козицын к работникам комбината.

Рекорд удалось поставить в том числе благодаря модернизации производства, которая непрерывно ведется на комбинате с 2006 года в рамках стратегического проекта УГМК «Вскрытие и разработка глубоких горизонтов в этаже 830-1310 метров». За это время стволы шахт «Эксплуатационная» и «Клетевая» были углублены до отметки 1420 метров, а также завершилась реконструкция ствола шахты «Скиповая». Также на данный момент ведется строительство дополнительной шахты «Северная вентиляционная-2», проходка горных выработок, строятся дробильно-конвейерные, дробильно-дозаторные комплексы и десятки других подземных объектов. Все эти работы направлены на увеличение мощности подземного рудника комбината до 9 млн тонн руды – столько на Гайском ГОКе планируют получить к 2021 году.

Предприятие занимается развитием не только производства, но и социальной инфраструктуры города. На август 2019 года запланировано открытие физкультурно-оздоровительного комплекса, где разместятся универсальный игровой зал для занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом, настольным теннисом и АБК, а также ледовая арена для занятий хоккеем и проведения сеансов массового катания. Возведение крупного спортивного объекта стало возможным благодаря соглашению о партнерстве между УГМК и Правительством Оренбургской области, чьи представители посетили строящийся ФОК в рамках официального визита в Гай.

— В первую очередь от всех жителей Оренбургской области хочу поздравить Гайский ГОК с производственным рекордом и от имени правительства поблагодарить предприятие и лично руководство УГМК за внимательное отношение к человеку труда и за то, сколько проектов в социальной сфере реализует компания на территориях ее присутствия, — сказал губернатор Юрий Берг.

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.