СДС-Уголь и УЗТМ-КАКТЭКС заключили контракт на поставку экскаватора ЭКГ-35М

В рамках проектной сессии по реализации комплексного регионального проекта «Цифровое горное предприятие» подписан договор на поставку карьерного экскаватора ЭКГ-35М.  Подписи под документом поставили генеральный директор АО ХК «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев и генеральный директор ООО УК «УЗТМ-КАРТЭКС» Ян Центер.



В рамках проектной сессии по реализации комплексного регионального проекта «Цифровое горное предприятие» подписан договор на поставку карьерного экскаватора ЭКГ-35М.  Подписи под документом поставили генеральный директор АО ХК «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев и генеральный директор ООО УК «УЗТМ-КАРТЭКС» Ян Центер.

По условиям договора, новая машина будет введена в эксплуатацию в третьем квартале следующего года на разрезе «Первомайский» (ООО ШУ «Майское»).

Генеральный директор ООО УК «УЗТМ-КАРТЭКС» Ян Центер отметил, что ЭКГ-35М создан с учетом опыта эксплуатации первого образца экскаватора, который в декабре прошлого года введен в эксплуатацию на Краснобродском угольном разрезе (входит в УК «Кузбассразрезуголь», УГМК).  

«Вместе с партнерами мы проделали большой путь – от разработки проекта самого мощного в России экскаватора до его ввода в промышленную эксплуатацию. Совместная работа со специалистами Кузбассразрезугля, которые участвовали на всех этапах создания экскаватора, его испытаний, их помощь и поддержка очень важны для нас. Мы приобрели колоссальный опыт, который учли при разработке новой модели ЭКГ-35. И сегодня предлагаем нашим заказчикам модернизированный экскаватор, в конструкцию которого внесены значительные изменения, повышающие надежность машины, ее ресурс и улучшающие технические характеристики в целом», - сказал Ян Центер.

По его словам, работа по совершенствованию ЭКГ-35 будет продолжена. Так, по требованию специалистов АО ХК «СДС-Уголь» для ЭКГ-35М, который будет поставлен компании в рамках контракта, разработан принципиально новый ковш – более легкий, с увеличенной номинальной вместимостью.

По словам генерального директора АО ХК «СДС-Уголь» Геннадия Алексеева, использование высокопроизводительной отечественной карьерной техники производства Уралмашзавода позволит существенно повысить конкурентоспособность предприятия.

«Использование экскаватора ЭКГ-35М позволит максимально эффективно использовать автотранспорт, что в купе с наличием сервисного обслуживания, доступностью оригинальных запасных частей и низкой, по сравнению с зарубежными аналогами, стоимостью экскаватора делает ЭКГ-35М оптимальным для нужд холдинга «СДС-Уголь», - отметил Геннадий Алексеев.

Первый образец ЭКГ-35 – самого большого в России экскаватора – был поставлен на Краснобродский угольный разрез в начале 2018 года, где в течение 10 месяцев проходил испытания. В декабре прошлого года он введен в промышленную эксплуатацию. Сейчас на разных стадиях производства находится еще две машины ЭКГ-35М для УК «Кузбассразрезуголь» и одна для СДС-Уголь.




О ПАО «Уралмашзавод»

ПАО «Уралмашзавод», основанный в июле 1933 года, является одним из лидеров в производстве оборудования для горнодобывающей промышленности, металлургии, строительной отрасли и энергетики. Основные виды выпускаемой продукции предприятия – дробильно-размольное оборудование (дробилки и мельницы разных типоразмеров), экскаваторы различных классов и модификаций (электромеханические, шагающие, гидравлические), мостовые тяжелые краны, металлургические прессы, оснастка и инструмент для них, шахтные подъемные установки. Стратегия развития компании предусматривает переход предприятия на уровень компании, предлагающей горнодобывающей отрасли и металлургии комплексные решения их производственных задач на базе уралмашевского оборудования и оборудования российских изготовителей.  На Уралмашзаводе при поддержке стратегического партнера – Газпромбанка – реализуется инвестиционная программа, направленная на масштабную реконструкцию механообрабатывающего и сварочного производств, цифровизацию производственных процессов. С 2015 года Уралмашзавод входит в УК «УЗТМ-КАРТЭКС».

О АО ХК «СДС-Уголь»

АО ХК «СДС-Уголь» является отраслевым холдингом компании «Сибирский Деловой Союз» — одного из крупнейших многоотраслевых холдингов России — и входит в тройку лидеров угольной отрасли России. В зону ответственности компании входят: три разреза, две шахты, четыре обогатительные фабрики и ряд сервисных предприятий, расположенных на территории Кемеровской области. СДС-Уголь входит в тройку лидеров России по объемам добычи угля и прочно удерживает свои позиции в тройке крупнейших российских экспортеров угольной продукции.

 

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.