УРАЛМАШЗАВОД ИЗГОТОВИЛ КРИСТАЛЛИЗАТОРЫ МАШИНЫ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ЗАГОТОВКИ ДЛЯ НИЖНЕТАГИЛЬСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА (ЕВРАЗ)

Уралмашзавод изготовил 8 кристаллизаторов различных размеров и комплектаций для Нижнетагильского металлургического комбината (входит в группу ЕВРАЗ). Кристаллизатор – один из основных узлов машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ).


Кристаллизатор – один из основных узлов машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ), в нем происходит первоначальное формирование корочки слитка из жидкого металла. В общей сложности для Нижнетагильского металлургического комбината (входит в группу ЕВРАЗ) Уралмашзавод изготовил 8 кристаллизаторов различных размеров и комплектаций.

Кристаллизаторы прошли финальную сборку на площадке цеха №50, их испытали и отгрузили заказчику.
Узлы предназначены для двух МНЛЗ, которые в 1990-е гг. были изготовлены Уралмашзаводом совместно с австрийской фирмой VAI. На тот момент поставку кристаллизаторов полностью обеспечивали австрийцы. Сегодня Нижнетагильский металлургический комбинат осуществляет замену ключевых запасных частей МНЛЗ, в том числе кристаллизаторов.

– По заказу ЕВРАЗ-НТМК конструкторы Уралмашзавода в кратчайшие сроки  подготовили новый рабочий проект на основании базисного инжиниринга фирмы VAI и запустили кристаллизаторы в производство. Для Уралмашзавода важно получить заказ на оборудование, которое раньше закупалось в Австрии, – рассказал главный конструктор проекта Григорий Стрелецкий.

В ближайшее время машины непрерывного литья заготовки №1 и №3 на Нижнетагильском металлургическом комбинате будут остановлены на плановый ремонт, в рамках которого изношенные австрийские кристаллизаторы заменят на уралмашевские.



ПАО «Уралмашзавод»
- один из лидеров российского рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики. Стратегия развития компании предусматривает создание машиностроительного предприятия мирового уровня, которое сможет комплексно обеспечивать потребности заказчиков в оборудовании. На Уралмашзаводе при поддержке стратегического партнера - «Газпромбанк» (Акционерное общество) - разработана и реализуется инвестиционная программа, предусматривающая коренную реконструкцию производства.

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.