«И нет таких идей, что воплотить нельзя!»: Итоги работы и планы ГК «ЭВОБЛАСТ»

«И нет таких идей, что воплотить нельзя!»: Итоги работы и планы ГК «ЭВОБЛАСТ»

Два последних года – это период расцвета российского производства, локализации технологий и движения в направлении полной импортонезависимости. Вынужденный отказ от привычных иностранных решений стал мотивацией для российских промышленников создавать свои продукты. Причем не копии зарубежных, а собственные разработки и технологии, которые соответствуют, а где-то и превосходят мировые стандарты. Так, ГК «ЭВОБЛАСТ», производитель передовых коммерческих взрывчатых веществ, средств инициирования и инженерных решений в области ведения буровзрывных работ для горнодобывающей и строительной отраслей промышленности, своим примером показывает сегодняшние возможности российской промышленности и результаты работы по обеспечению технологической независимости страны.

За два года Группа определила для себя несколько важных направлений работы и развития: импортонезависимость и локализация решений для производства эмульсионных взрывчатых веществ (ЭВВ) и технологий их применения, цифровизация и повышение эффективности буровзрывных работ (БВР), безопасность производственных процессов. В короткие сроки ГК «ЭВОБЛАСТ» создала отечественную линейку продуктов для подземных и открытых горных работ. Компания использует локальные сырьевые компоненты и продолжает развивать новые решения как самостоятельно, так и в партнерстве с другими предприятиями. Например, в результате сотрудничества ГК «ЭВОБЛАСТ» и ГК «ZETLAB» в прошлом году был разработан внутрискважинный геофон для измерения объемных сейсмических волн в горном массиве. Данные его измерений позволяют скорректировать расчеты при проектировании участков БВР и минимизировать сейсмическое воздействие на законтурный массив. Благодаря этому повышается устойчивость бортов карьеров и безопасность горных работ.

Продолжая совершенствовать технологию ведения БВР, в сотрудничестве с другими российскими производителями ГК «ЭВОБЛАСТ» применяет технологию радиовзрывания на своих объектах для более безопасного проведения взрывных работ. Такой подход сокращает время подготовки к взрывным работам и снижает затраты на прокладку магистральных линий для передачи инициирующего импульса. Сегодня специалисты Группы успешно проводят взрывные работы в режиме массового инициирования на расстояниях до 2,5 км между командным и приемными блоками в сложных климатических и горно-геологических условиях.

Премьерой 2023 года стало создание нового подразделения Группы – «ЭВОБЛАСТ Инжиниринг». Его ключевая задача – разработка новых технологий в области БВР и внедрение их на объектах заказчиков. С 2024 года под началом подразделения будет проводиться и аудит БВР.

Кроме этого, специалисты ГК «ЭВОБЛАСТ» возобновят курс «Безопасное и эффективное взрывание». Он будет включать в себя обучение работе с ЭВВ, электронными системами инициирования и даже навыки проектирования. Курс «Безопасное и эффективное взрывание» практически ориентирован и дает прикладные знания по использованию современных решений для повышения безопасности и общей эффективности взрывных работ. Дефицит кадров, который наблюдается сегодня в отрасли, повышает роль таких кратких, но емких программ профессионального обучения. Ожидается высокий интерес к данному курсу.

В прошлом году ГК «ЭВОБЛАСТ» усилила сотрудничество с научными институтами по нескольким приоритетным направлениям: оценка влияния взрывного воздействия на свойства горных пород, прогнозирование и управление сопутствующими факторами ведения взрывных работ, геотехнический мониторинг. Подобное партнерство способствует решению актуальных задач горнодобывающей промышленности и созданию новых перспективных направлений в горном производстве.

ГК «ЭВОБЛАСТ» каждый год совершенствует линейку своих продуктов и предлагает российским заказчикам широкий выбор услуг от подбора подходящего взрывчатого вещества для ведения буровзрывных работ до комплексной сервисной поддержки проекта.

«Прошлый год стал для нас юбилейным – 30 лет работы на российском рынке. Успешно войти в новый год и новое для нас десятилетие позволил профессионализм нашей команды. Мы использовали свою экспертизу, чтобы расширить портфель локальных высокотехнологичных решений для буровзрывных работ. В этом году мы планируем еще больше расширить спектр продуктов и услуг, предлагаемых заказчикам, продолжить разработку инновационных технологий, которые будут востребованы и помогут сделать процесс буровзрывных работ еще более безопасным и эффективным», – отметил директор по развитию и инновациям ГК «ЭВОБЛАСТ» Вячеслав Гринин.

О компании

Группа компаний (ГК) «ЭВОБЛАСТ»

Группа ЭВОБЛАСТ – российский производитель и поставщик передовых коммерческих взрывчатых веществ, средств инициирования и инженерных решений для ведения открытых и подземных горных работ, включая полный сервис ведения буровзрывных работ.

Группа специализируется на предоставлении решений премиального качества: эмульсионных взрывчатых веществ для открытых и подземных горных работ, средств инициирования, комплексных экспертных услуг для эффективного ведения буровзрывных работ.

ЭВОБЛАСТ реализует проекты в 11 регионах – от Кольского полуострова до Чукотки – и обладает опытом ведения работ в уникальных горно-геологических условиях России. В компании работают более 550 специалистов.

Профессиональная команда, инновационные решения и высокие стандарты – это фундамент устойчивого развития Группы. Решения разрабатываются как с учётом эффективности, так и с заботой об окружающей среде. Группа инвестирует в будущее поколение, сотрудничая с учебными заведениями России.

На российском рынке Группа ЭВОБЛАСТ работает с 1993 года.

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.