Памяти Татьяны Николаевны Гзогян

Памяти Татьяны Николаевны Гзогян

6 апреля в возрасте 70 лет ушла из жизни заведующая научно-исследовательской лабораторией обогащения минерального сырья НИУ «БелГУ», кандидат технических наук, действительный член Международной академии минеральных ресурсов и Академии горных наук Татьяна Николаевна Гзогян.

Родилась Татьяна Николаевна Гзогян в 1952 году в Железногорском районе Курской области. В 1975 году окончила Московский горный институт ордена Трудового Красного Знамени по специальности «Физика горных пород и процессов». Четверть века посвятила работе на Михайловском горно-обогатительном комбинате. В 2006 году Татьяна Николаевна принимала непосредственное участие в открытии на базе Белгородского государственного университета научно-исследовательской лаборатории обогащения минерального сырья, впоследствии возглавив ее. Под её руководством лаборатория участвовала в повышении эффективности производства горно-перерабатывающего комплекса Белгородской области, проводила исследования и экспертные оценки технологий компаний в Китае, Германии, Республике Беларусь.

Татьяна Николаевна активно развивала сотрудничество как с ведущими научным организациями, так и предприятиями отрасли, сотрудничая с Институтом геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук, Институтом проблем комплексного освоения недр им. академика Н.В. Мельникова Российской академии наук и Национальным исследовательским технологическим университетом МИСиС и практически всеми предприятиями комплекса железорудного бассейна КМА.

Сочетая в себе лучшие качества управленца и учёного, организатора и наставника, она заслужила высокий авторитет и безмерное уважение среди партнеров, коллег и учеников.

Татьяна Гзогян - автор более 160 научных работ, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК, в центральных российских и зарубежных журналах, получила 14 свидетельств и патентов РФ на изобретение. Награждена Благодарностью НИУ «БелГУ», Почетной грамотой НИУ «БелГУ», Благодарностью администрации города Белгорода, Почетной наградой провинции Ляонинь (Китай).

В памяти сотрудников НИУ «БелГу» Татьяна Николаевна останется эталоном профессионализма, отзывчивости, мудрости, душевной чуткости и доброты.

Светлая память Татьяне Николаевне, искренне любившей науку и отдавшей делу своей жизни многие годы.

О компании

ООО "Горная книга"

Издательство «Горная книга» c 1992 года выпустило более 3500 наименований книг по горному делу, геологии, нефти и газу, строительным технологиям, машиностроению, экономике, экологии, горному праву, физике и математике. Пособия, справочники и монографии издательства поступают в библиотеки вузов России, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Армении, Украины, Монголии и других стран.

Ежемесячно в издательстве выходит «Горный информационно-аналитический бюллетень» (научно-технический журнал), ГИАБ – ведущий журнал по горному делу, публикующий научные и практические статьи по всем техническим дисциплинам, связанным с разведкой, добычей и переработкой полезных ископаемых, строительством и эксплуатацией шахт и карьеров, обогатительных предприятий. Журнал включен в список ВАК, Scopus, индексируется РИНЦ. Он наиболее полно отражает состояние отрасли в целом и является источником сведений об инновациях в сфере организации производства, безопасных технологий и новой техники.

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.