Представители Минпромторга, профильных вузов и ведущих предприятий вошли в жюри конкурса «Горная индустрия 4.0»

Представители Минпромторга, профильных вузов и ведущих предприятий вошли в жюри конкурса «Горная индустрия 4.0»

Оргкомитет конкурса «Горная индустрия 4.0» завершил формирование жюри для голосования за лучшие цифровые проекты горнодобывающих предприятий. В этом году оценивать проекты цифровизации будут 18 экспертов. Среди них — представители Минпромторга РФ, индустриальных вузов, отраслевых СМИ, профессиональных организаций, а также ведущих промышленных предприятий и ИТ-компаний. Итоги конкурса будут оглашены 24 апреля в Москве на площадке международной выставки MiningWorld Russia 2024 в рамках Форума лидеров горнодобывающей отрасли.

От лица Минпромторга проекты цифровизации будет оценивать директор департамента цифровых технологий ведомства Владимир Дождёв. Компанию ему составят представители ведущих горнодобывающих предприятий:

  • Дмитрий Александрин, директор по управлению производством, ПАО «Ураласбест»
  • Екатерина Ахмадеева, директор производственно-технического департамента, ПАО «ГМК «Норильский никель», амбассадор Women in Mining 
  • Вадим Желтухин, директор по ИТ, АК «АЛРОСА»
  • Ринат Исмагилов, директор горного дивизиона, ООО УК «Металлоинвест»
  • Сергей Казанцев, вице-президент по цифровизации производства, ПАО «НЛМК»
  • Сергей Лянгазов, заместитель исполнительного директора, АО «ЕВРАЗ КГОК»
  • Алексей Парасына, руководитель направления промышленной автоматизации и метрологии, ООО «Норникель Спутник», ПАО «ГМК «Норильский никель»
  • Валерий Тихомиров, генеральный директор, ООО «Полюс Диджитал».

«На прошлогоднем Форуме лидеров мы много говорили о смене моделей отношений горного сектора с ИТ-рынком с учетом того, что многие промышленники наращивают собственную ИТ-экспертизу и ищут новые формы взаимодействия с разработчиками и интеграторами. В этом году в рамках конкурса «Горная индустрия 4.0» будет интересно посмотреть, как далеко предприятия и ИТ-рынок ушли в поиске и реализации новых моделей сотрудничества и как это отразилось на стратегиях цифровизации», — поделился своими ожиданиями от конкурса руководитель направления промышленной автоматизации и метрологии «Норникеля» Алексей Парасына.

«У «Полюса» богатый опыт и достаточно зрелые бизнес-процессы по самостоятельной реализации проектов цифровизации (как в плане разработки, так и внедрения) с применением широкого спектра технологий — от роботизации до цифровых советчиков. Мы будем рады поделиться своей экспертизой при оценке цифровых инициатив коллег из горных предприятий, а в рамках Форума лидеров — в диалоге с индустриальным и ИТ-сообществом — почерпнуть ценную информацию о развитии практик цифровизации в отрасли», — отметил генеральный директор «Полюс Диджитал» Валерий Тихомиров.

Научное сообщество, образовательные и профессиональные организации в жюри представляют директор Образовательного центра цифровых технологий Санкт-Петербургского горного университета Юрий Жуковский, к.т.н., доцент, заместитель директора Горного института НИТУ МИСИС Василий Ческидов, директор Центра цифровых компетенций MindRevolve Жанара Аманжолова и исполнительный директор Национальной ассоциации участников рынка робототехники Ольга Мудрова.

«Уже не первый год вхожу в состав жюри конкурса «Горная индустрия 4.0», в рамках которого ведущие компании отрасли представляют свои разработки в области цифровизации. В проектах отражаются и технологические тренды, и современные экономические реалии. Через цифровые инициативы предприятий можно проследить, в каком направлении развивается горная индустрия, и таким образом спрогнозировать, кадры с какими компетенциями будут востребованы в ближайшем будущем. Эти знания — большая ценность для научного и образовательного сообщества», — подчеркнул к.т.н., доцент, заместитель директора Горного института НИТУ МИСИС Василий Ческидов.

От ИТ и консалтинговых компаний своей экспертизой для оценки проектов цифровизации поделятся заместитель генерального директора ГК «Цифра» по работе с горной промышленностью и органами власти Дмитрий Владимиров, генеральный директор ГК «УльтимаТек» Павел Растопшин и управляющий директор практики «Ресурсы» Axenix Юрий Середин. От профильных СМИ изучать опыт горных цифровизаторов будут главный редактор журнала «Горная промышленность» Елена Анистратова и главред издательской группы COMNEWS Леонид Коник.

«Конкурс «Горная индустрия 4.0» — один из наиболее значимых проектов отрасли, который высоко ценится как промышленниками, так и ИТ-сообществом.   Среди участников конкурса мы видим сильнейшие команды, а в составе жюри — признанных экспертов в горном деле и ПромТехе. Уверен, что в этом году конкурс покажет очередной скачек индустрии в плане зрелости процессов и стратегий цифровизации, а также обогатит отрасль неординарными проектами и подходами к реализации цифровых инициатив», — прокомментировал член Оргкомитета конкурса, генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков.

Напомним, прием заявок на конкурс проектов цифровизации «Горная индустрия 4.0» уже стартовал и продлится до 3 апреля 2024 года включительно. Узнать о правилах и заполнить анкету участника можно на официальном сайте.

Посмотреть награждение и кейс-сессию лауреатов конкурса также можно будет онлайн, зарегистрировавшись на сайте online.miningworld.ru.

 

 

О компании

MiningWorld Russia

Международная выставка машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых

MiningWorld Russia — это наиболее представительная по составу участников и посетителей международная выставка машин и оборудования для горнодобывающей и горнообрабатывающей промышленности в России.
MiningWorld Russia — эффективная бизнес-площадка для прямого контакта производителей и поставщиков машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых со специалистами горнодобывающих предприятий, горно-обогатительных комбинатов и оптовых торговых компаний из различных регионов России.

miningworld.ru

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.