На Учалинском ГОКе приступила к работе «умная» буровая установка

УГМК: Учалы (Республика Башкортостан), 9 января 2020 года. На строящийся Ново-Учалинский подземный рудник Учалинского ГОКа (предприятие сырьевого комплекса УГМК) поступила новая буровая установка Sandvik DD311, оснащенная интеллектуальным программным обеспечением. Применение «умных» систем TCAD+ и iSURE позволит улучшить технико-экономические показатели буровзрывных работ, выполняемых на новой машине.

Бортовая система визуализации параметров бурения TCAD+ обеспечивает максимально точное бурение скважин, снижая затраты на взрывчатые материалы и буровой инструмент, а приложение iSURE помогает составить электронный паспорт бурения, сократив время на его разработку в несколько раз.

«Система программирует расположение шпуров, заряда, серий, исходя из горно-геологических условий конкретной подземной выработки, учитывая все особенности ее бурения – заходим ли при проходке в поворот либо в другую выработку. Все это значительно облегчает работу проходчика, а также снижает объем горной массы после взрывных работ – за счёт максимальной точности расположения обуренных шпуров», – рассказал начальник подземного участка ГКР №2 Учалинского подземного рудника Иван Новиков.

Составленный электронный паспорт бурения переносится в буровую установку через флэш-накопитель и выводится на цветной экран. Все данные о процессе бурения в течение рабочей смены фиксируются – по завершению можно провести анализ буровзрывных работ.

Перед началом эксплуатации «умной» буровой машины бригада операторов прошла обучение у представителей компании-изготовителя. В течение трех дней проходчики подробно изучали устройство установки, правила технического обслуживания, порядок работы с программным обеспечением.

«TCAD+ внедряется в буровые установки с прошлого года, Учалинский ГОК – одно из первых предприятий в России, куда компания Sandvik поставила машину с этой опцией.  Система обеспечит большую производительность и высокое качество взрывных работ», – отметил инструктор по техническому обучению ООО «Сандвик Майнинг энд Констракшн СНГ» Олег Анохин.

Новая буровая установка приобретена в рамах реализации плана по замене и модернизации оборудования и будет работать на подземных горизонтах Ново-Учалинского месторождения.

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.