Форум МАЙНЕКС Казахстан

Форум МАЙНЕКС Казахстан

В г. Астана 19–20 апреля 2023 года состоится 13-й горно-геологический форум МАЙНЕКС Казахстан. Форум организуется под общей темой «Недропользование на благо национального развития».

Форум организуется компанией ТОО «Горный Форум» (Казахстан) при поддержке казахстанских и международных партнёрских организаций.

Форум МАЙНЕКС проводится в Казахстане с 2010 года и является одним из наиболее представительных отраслевых мероприятий в среднеазиатском регионе.

Форум МАЙНЕКС Казахстан предлагает возможности для презентации и обсуждения ключевых тенденций, проектов и технологий в горно-геологической отрасли в Казахстане и в странах среднеазиатского региона.

Кто участвует

 

Ежегодно форум собирает руководителей из национальных и международных горнодобывающих и геологоразведочных компаний, сервисных и технологических компаний, отраслевых министерств и организаций, инвестиционных фондов и банков.  В предыдущем форуме очно участвовали 357 представителей из 170 горно-металлургических и сервисных компаний, органов власти, производителей оборудования для разведки, добычи и переработки руд и минералов из 16 стран мира. 

Что обсуждается

 

Форум сфокусирован на обсуждении с участием казахстанских и международных экспертов ключевых тенденций, проектов и историй успеха в сфере недропользования. В дискуссиях участвуют ведущие и юниорные горные компаний, ключевые министерства, фондовые биржи и институциональные инвесторы, некоммерческие организации и ассоциации, юридические и консультационные компании. Инновационные технологии презентуются на технологических сессиях, мастер-классах и бизнес треках. 

 

Главные темы форума 

 

Отраслевая выставка

 

Одной из важных составляющих форума является привлечение инновационных технологий и практик недропользования.  Выставка, проходящая в рамках форума, расширяет возможности для делового общения, трансфера технологий.  В выставке участвуют казахстанские международные компании. Около трети компаний специализируются на производстве и поставке оборудования для геолого-поисковых работ, добычи, переработки и транспортировки твёрдых полезных ископаемых. Второй сегмент компаний-экспонентов специализируются на цифровизации и автоматизации производств в горно-металлургической отрасли. Третья по величине группа участников выставки предоставляет услуги и оборудование для геолого-поисковых, буровых и взрывных работ. 

Подробнее о выставке

 

Конференция Mining Goes Digital

 

Развитие горной индустрии тесно связано с цифровизацией производственных процессов. Конференция Mining Goes Digital, проходящая в рамках форума, предоставляет площадку для презентации и изучения опыта цифровой трансформации предприятий и компаний, работающих в горнодобывающей промышленности. На предыдущей конференции впервые проходившей в Казахстане, были представлены проекты цифровизации производств  АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат», “СП “КАТКО”, АО “Костанайские минералы”, АО “Национальная Атомная Компания “Казатомпром”,  ТОО «Казцинк» и ЗИФ “Пустынное” “ АО “АК Алтыналмас”. 

Отраслевые конкурсы

 

На полях форума регулярно организуются отраслевые конкурсы, в которых участвуют казахстанские и иностранные компании. 

 

Презентации, представленные на конкурсы, оценивают компетентные жюри из представителей ведущих казахстанских и международных компаний. Все компании, участвующие в конкурсах, получат памятные дипломы. Победители будут удостоены призами и широко анонсированы в пресс релизах форума. Все представленные на конкурсах проекты будут включены в сборник материалов и распространены участникам после завершения форума. 

Цифровизация промышленного производства является одним из приоритетов экономического развития Казахстана. По официальным оценкам цифровизация горнодобывающих производства может на 10 – 15 процентов повысить эффективность практически всех предприятий горно-металлургической отрасли и снизить себестоимость горнотранспортных работ. На малых и средних предприятиях этот потенциал составляет до 50% и более. Многие предприятия горно-металлургической отрасли уже сформировали стратегию цифровой трансформации.

Конкурс MineDigital Kazakhstan проводится для компаний, предоставляющих решения по цифровизации и автоматизации производственных процессов от создания цифровых кернов до строительства цифровых двойников. 

Цель конкурса – представить передовые кейсы и технологии цифровой трансформации и оценить потенциал их внедрения на предприятиях горно-металлургической отрасли Республики Казахстан. 

Подробнее о конкурсе

 

Казахстан входит в первую десятку ведущих стран мира по подтверждённым запасам большинства видов полезных ископаемых. На сегодня на государственном балансе полезных ископаемых страны зарегистрированы в общей сложности более 8 тыс. месторождений. Из них 910 - месторождения твёрдых полезных ископаемых. Однако при нынешней интенсивной добыче, страна близится к их истощению уже в ближайшей перспективе.  Для активизации  воспроизводства минерально-сырьевой базы в Казахстане создаются благоприятные условия.  Одновременно проводится аудит лицензий на недропользование и оценка их вклада в эконмическое и социальное развитие. В результате государство планирует привлечь к развитию минерально-сырьевых ресурсов новых инвесторов. Рост иностранных инвестиций в горнодобывающую промышленность в 2022 году составил 18,3%. 

Конкурс MineInvest Kazakhstan проводится для геолого-поисковых компаний заинтересованных в привлечении инвесторов и партнёров. 

Цель конкурса – представить широкой международной аудитории форума перспективные проекты развития месторождений твёрдых полезных ископаемых, обсудить стратегию их реализации, оценить их инвестиционную привлекательность, стимулировать привлечение потенциальных инвесторов и партнёров из Казахстана и за рубежом. 

Подробнее о конкурсе

https://2023.minexkazakhstan.com/ru/o-forume-majneks-kazahstan/

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.