Оргкомитет конкурса «Горная индустрия 4.0» и ГК «Цифра» назвали лидеров цифровизации среди горнодобывающих холдингов

Оргкомитет конкурса «Горная индустрия 4.0» и ГК «Цифра» назвали лидеров цифровизации среди горнодобывающих холдингов

На MiningWorld Russia 2021 участники жюри конкурса эффективных цифровых проектов «Горная Индустрия 4.0» вручили призы 9 лауреатам – руководителям добывающих и обрабатывающих предприятий. Наградами отмечены ГОКи и обогатительные фабрики, которые добились наибольших успехов в применении цифровых решений на производстве. Для распространения позитивного опыта в отрасли оргкомитет конкурса публикует резюме всех полученных заявок.

Вручение наград победителям конкурса эффективных проектов цифровизации в горной отрасли «Горная индустрия 4.0» состоялось 20 апреля в МВЦ «Крокус Экспо», в рамках Форума лидеров горнодобывающей отрасли. Отраслевой конкурс был организован MiningWorld Russia впервые, совместно с ГК «Цифра» (соорганизатор конкурса), Schneider Electric (официальный партнер) и Accenture (интеллектуальный партнер).
 
Главный содержательный критерий для отбора финалистов и лауреатов – наличие реальных результатов, которые компании представили в качестве подтверждения эффективности внедренных решений. Из более чем 40 проектов, поданных на конкурсе, жюри было представлено 33, из которых 12 прошли в шорт-лист и принимали участие в финальном этапе голосования в 4 основных номинациях. Также были объявлены победители 4 специальных номинаций от ГК «Цифра», которые вручили коммерческий директор ГК «Цифра» Михаил Аронсон и директор по трансформации бизнеса ГК «Цифра» Илья Измайлов. В открытых номинациях заявки оценивало экспертное жюри, состоящее из 19 цифровых директоров горно-металлургических холдингов, ведущих вендоров, главныех горных вузов и руководителей отраслевых союзов.
 
Всем победителям вручены статуэтки «Горная индустрия 4.0» – стилизованные жеоды с кристаллами висмута, каждый из которых имеет уникальную природную форму и символизирует сложность и уникальность реализованных на производстве цифровых проектов. 
 
Результаты конкурса:
 
Лауреатом Гран-При «Цифровая интеграция добывающих и производственных переделов» стал «Норильский Никель»: компания представила на конкурс наибольшее количество заявок, добившихся высоких баллов при оценке жюри. Статуэтку получил Вадим Нафталь, руководитель направления промышленной автоматизации и метрологии департамента ИТ ПАО ГМК «Норильский никель». Гран-При вручала директор выставки MiningWorld Russia Марина Челак
 
Лауреатами конкурса в номинациях стали:
 
В номинации «Промышленная безопасность, охрана труда и экология»: 
• В открытом отборе – АО «Хиагда», Урановый холдинг «АРМЗ» Госкорпорации «Росатом», с проектом «Умная каска». Благодаря внедренному решению от ПАО «Ростелеком» АО «Хиагда» ежемесячно экономит 1,4 млн руб. Статуэтку и дипломы победителям вручил Сергей Мытенков, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей. 
• В одноименной спецноминации от ГК «Цифра» – АО «Полюс Магадан» и проект «Система обеспечения активной безопасности на горно-транспортном оборудовании». 
 
В номинации «Цифровизация обогатительного передела»:
• В открытом отборе – Талнахская обогатительная фабрика (ПАО «ГМК «Норильский Никель»), внедрившая технологию цифровых двойников флотационных машин, благодаря которой 80% работы выполняет математический алгоритм. Лауреата объявил Игорь Амоскин, заместитель генерального директора АО «Шнейдер Электрик» по направлению «Промышленность».
• В одноименной спецноминации от ГК «Цифра» – Стойленский ГОК ПАО «НЛМК» с проектом «Интеллектуальная система-советчик для автоматизированного управления технологическим процессом обогащения железных руд», благодаря которому ГОК увеличивает выпуск концентрата на 140 тысяч тонн.
 
В номинации «Цифровизация открытых горных работ»:
• В открытом отборе – АО «Кузбассразрезуголь», проект «Трехмерное моделирование угольных месторождений и организация дистанционного управления горных работ». Среди результатов проекта – сокращение времени сотрудников на выполнение бумажной работы на 15-100%. Статуэтку представителям предприятия вручил директор Ассоциации Интернета вещей IoTAS Андрей Колесников.
• В одноименной спецноминации от ГК «Цифра» также АО «Кузбассразрезуголь», с другим проектом – «Автоматизированная система диспетчеризации горно-транспортного оборудования Бачатского угольного разреза». Реализация проекта позволила сократить время cъемки угольных складов до 15-20 минут (до проекта – 1,5-2 часа), за счет применения беспилотников и мобильной сканирующей системы.
 
В номинации «Цифровизация подземных горных работ»:
• Номинация вручалась только в открытом отборе – лауреатом стало ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» с проектом «Комплексная системы контроля и анализа потерь в процессе добычи калийной соли». Благодаря проекту, на предприятиии на 17% вырос основной показатель – суточная производительность. Награду вручил Николас Гутьеррес, управляющий директор и руководитель департамента «Природные ресурсы» компании Accenture в России и Казахстане. 
 
В номинации «Цифровой рудник Казахстана» (особая спецноминация от ГК «Цифра») лауреатом стало АО «АК «Алтыналмас». Благодаря комплексу цифровых решений, казахстанскому добывающему предприятию удалось добиться снижения организационных простоев на 30 минут в сутки, что дает выигрыш в 3200 тонн золотой руды. 
 
В целом, в конкурсе «Горная индустрия 4.0» приняли участия горнодобывающие и горно-обрабатывающие предприятия, а также поставщики цифровых решений из 14 регионов России:
• Белгородская область 
• Волгоградская область 
• Вологодская область 
• Кемеровская область 
• Курская область 
• Мурманская область 
• Оренбургская область 
• Сахалинская область 
• Челябинская область 
• Забайкальский край 
• Красноярский край 
• Республика Бурятия 
• Республика Карелия 
• Республика Коми
 
Участники конкурса представили проекты, реализованные по 2021 г. включительно, связанные с применением таких цифровых технологий, процессов и принципов, как:
 
#безлюдноеПроизводство #человеко-машинноеВзаимодействие #автономноеОборудование #качествоПроцессов #автоматизация #мониторингПроизводительности #качествоПланирования #машинноеЗрение #цифровыеСоветчики #качествоПланирования #элементыIIoT #цифроваяИнфраструктура #предиктивнаяАналитика #цифровыеДвойники #обработкаБольшихДанных #сокращениеЗатрат #ГИС-технологии #пилотныйПроект #энергоэффективность #MESсистемы #сокращениеЗатрат #прогнозированиеСбоев #цифроваяЭкосистема #ростПроизводительности #ERPсистемы #сокращениеСебестоимости #КТГиКИО #сокращениеПростоев #экологическаяОтчетность #опытнаяЭксплуатация #умнаяОдежда #нулевойТравматизм #экономияЗатрат #комплекснаяЦифровизация #3D-модели
 
Результаты конкурса прокомментировала директор выставки MiningWorld Russia Марина Челак: «Мы проводим выставку уже в 25-й раз и каждый раз все отчетливее видим, что у добывающих и обрабатывающих предприятий есть огромный спрос на цифровые решения, на успешные кейсы внедрений». 
 
С краткими резюме всех заявок, поданных на конкурс «Горная индустрия 4.0» 2021 г., можно ознакомиться на сайте конкурса.
 
В финале конкурса лауреаты приняли участие в кейс-сессии, в ходе которой более подробно рассказали о своих проектах и их результатах, а также ответили на вопросы аудитории и экспертов.

 

Организатор конкурса
 
Международная выставка машин и оборудования для горнодобывающей и горнообрабатывающей промышленности. На протяжении 25 лет выставка служит эффективной бизнес-площадкой для прямого контакта производителей и поставщиков машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых со специалистами горнодобывающих предприятий, горно-обогатительных комбинатов и оптовых торговых компаний из различных регионов России. Это наиболее представительная по составу участников и посетителей международная выставка горнодобывающего оборудования в России.
В 2021 году MiningWorldRussia пройдёт 20-22 апреля в МВЦ «Крокус Экспо».
 
Пресс-служба HYVE GROUP:
+7 (495) 799-55-85
 
Соорганизатор
 
Группа компаний «Цифра» повышает эффективность и безопасность промышленных производств с помощью индустриальных цифровых технологий\решений и роботизированной техники. Экосистема цифровых продуктов и сервисов «Цифры» объединяет собственные и партнерские ИТ-решения для мониторинга и управления промышленными процессами и оборудованием, доступные на базе единой платформы ZIIoT. Миссия Цифры — помочь человеку управлять производством на основании данных, собираемых с промышленного оборудования и производственных систем в режиме реального времени. Информация о компании: www.zyfra.com 
 
Официальный партнер
 
– мировой лидер в предоставлении цифровых решений для объектов гражданского и жилищного строительства, центров обработки данных, инфраструктуры и промышленности. Решения компании интегрируют лучшие технологии в области управления электроэнергией, автоматизации в режиме реального времени, программного обеспечения и услуг. Информация о компании: https://www.se.com/ru/ru/ 
 
Интеллектуальный партнер
 
– глобальная компания, предоставляющая широкий спектр профессиональных услуг в более чем 120 странах мира – в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения безопасности, а также в сфере стратегии и консалтинга, интерактивных сервисов, технологий и операций, направленных на цифровизацию бизнеса. Информация о компании: https://www.accenture.com/ru-ru 

About company

MiningWorld Russia

Международная выставка машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых

MiningWorld Russia — это наиболее представительная по составу участников и посетителей международная выставка машин и оборудования для горнодобывающей и горнообрабатывающей промышленности в России.
MiningWorld Russia — эффективная бизнес-площадка для прямого контакта производителей и поставщиков машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых со специалистами горнодобывающих предприятий, горно-обогатительных комбинатов и оптовых торговых компаний из различных регионов России.

miningworld.ru

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.