Плюс 33 процента – обогатительные установки «Кузбассразрезугля» завершили сезон с приростом

Плюс 33 процента – обогатительные установки «Кузбассразрезугля» завершили сезон с приростом

УГМК: Кемерово, 1 декабря 2020 года. В УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие добывающего комплекса УГМК) подвели итоги сезона работы обогатительных установок с крутонаклонными сепараторами (КНС). Всего за апрель-ноябрь 2020 года на ОУ с КНС компании было извлечено из разубоженой горной массы почти 2 млн. тонн угля, что на 500 тысяч тонн больше изначально запланированных объемов.

«Установки всех предприятий компании, благодаря тщательной подготовке в межсезонный период, отработали сезон стабильно и выполнили производственное задание с превышением плана, – отмечает начальник управления обогащения УК «Кузбассразрезуголь» Евгений Долгов. – К тому же были благоприятные погодные условия в этом году: весной мы запустили большую часть установок уже во второй декаде апреля и выполнили апрельский план на 350 процентов, а осенью продолжили работу почти до середины ноября».

Технология обогащения при использовании ОУ с КНС обеспечивает максимальное снижение потерь угля при проведении вскрышных работ и не требует больших капитальных и эксплуатационных затрат. Главную роль в технологии играет вода, с помощью которой происходит разделение угля и породы. Этим обусловлена сезонность работы установок, стабильное функционирование которых можно обеспечить лишь в сезон положительных температур.

Использование сезонной технологии УК «Кузбассразрезуголь» впервые опробовала в начале 80-х годов прошлого века на Бачатском разрезе, сегодня в компании работают 10 обогатительных установок с КНС – они используются на всех филиалах.

About company

УГМК

Российский горно-металлургический холдинг, крупнейший производитель меди, цинка, угля и драгоценных металлов в стране. 

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.