Предприятия группы УЗТМ-КАРТЭКС повышают свою энергоэффективность

Предприятия группы УЗТМ-КАРТЭКС повышают свою энергоэффективность

ПАО «Уралмашзавод» (УЗТМ, Екатеринбург) и ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П. Г. Коробкова» (Санкт-Петербург) в рамках инвестпрограммы реализуют проекты по строительству автономных газовых котельных. По предварительным расчетам, ввод собственных мощностей позволит компании значительно сократить расходы на приобретение энергоресурсов, ремонт трубопроводов и снизить эксплуатационные затраты на потери тепла.  
На промышленной площадке УЗТМ планируется установить две котельные мощностью 14 и 5 МВт, которые обеспечат теплом сварочное, механообрабатывающее и сборочное производства. Их пуск запланирован на четвертый квартал 2020 года. В настоящее время специалисты УЗТМ ведут приемку оборудования. 

Строительство котельной ИЗ-КАРТЭКС (состоит из трех котлов общей мощностью 14 МВт) находится на завершающей стадии – сейчас проходят пусконаладочные работы. Ввод в эксплуатацию котельной запланирован на осень.
Все котельные будут работать в полностью автоматическом режиме: информация в реальном времени о режимах работы, неполадках и ошибках будет поступать на пульт диспетчера. Кроме того, они оснащены системой погодозависимого управления, устанавливающей оптимальные параметры выработки тепла с учетом погодных условий.
Создание локальной системы по производству тепловой энергии позволит предприятиям сократить затраты на приобретение энергоресурсов в два-три раза.
«Организация собственного производства тепловой энергии позволит минимизировать затраты на приобретение тепла и горячей воды. По предварительным расчетам, ежегодная экономия составит 43 млн руб. Вместе с тем мы повысим качество поставляемой на площадки тепловой энергии, обеспечив комфортные условия труда для рабочих», – отметил Олег Симановский, главный энергетик УЗТМ.
На ИЗ-КАРТЭКС рассчитывают сократить расходы более чем в два раза и выйти на окупаемость на третий год эксплуатации котельной.
Строительство собственных энергомощностей – проекты масштабных инвестиционных программ, которые Группа УЗТМ-КАРТЭКС при поддержке Газпромбанка реализует на Уралмашзаводе и ИЗ-КАРТЭКС с 2018 года.  

На фото: котельная ИЗ-КАРТЭКС в Колпино

About company

УЗТМ-КАРТЭКС

Группа УЗТМ-КАРТЭКС основана в 2015 году. Она объединяет крупнейших российских производителей горного оборудования – екатеринбургское ПАО «Уралмашзавод» и санкт-петербургское ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П. Г. Коробкова». Основная продукция – экскаваторы (электрические канатные, шагающие, гидравлические), дробильно-размольное и подъемно-транспортное оборудование (тяжелые мостовые краны, шахтные подъемные машины) и буровые станки. В состав УЗТМ-КАРТЭКС также входит металлургический комплекс – филиал ИЗ-КАРТЭКС – Литейное производство. Основным акционером предприятий Группы является Газпромбанк.

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.