В «Воркутауголь» запустили долгожданную лаву № 151 на шахте «Воргашорская»

В «Воркутауголь» запустили долгожданную лаву № 151 на шахте «Воргашорская»

15 октября  2021 г., Воркута – «Воркутауголь», одна из крупнейших угледобывающих компаний России, входящих в ПАО «Северсталь», приступила к отработке лавы с запасами угля 1 Ж на шахте «Воргашорская». Более полугода там безостановочно боролись со сложными горно-геологическими нарушениями, применяя новые подходы и технологии.

Запуск этого участка был запланирован на апрель этого года. Во время проходки шахте-ры столкнулись со сложными горно-геологическими условиями. Вокруг пласта находится размытая горная масса, преимущественно из песка. Усложняло проходку и сильное обводнение. По словам специалистов, на «Воргашорской» с такими трудностями столкнулись впервые.
–  Чтобы обойти нарушение, мы сменили траекторию, постарались уйти под него. Для укрепления применяли различные составы химупрочнения, бетоны. За двое-трое суток проходи-ли около метра. Консультировались со внешними экспертами. Коллеги с Кузбасса подсказали опробовать состав Geofoam, который никогда у нас не применяли. Когда смесь сталкивается с водой, то начинает вспениваться, а в сжатом пространстве уплотняет почву. С его помощью прошли самые сложные участки, – отметил генеральный директор «Воркутауголь» Максим Панов.
После того, как проходка была завершена, специалисты приступили к перемонтажу. Во время него коллектив воркутинского механического завода установил рекорд по количеству смонтированных секций механизированной крепи – за сутки 30 штук. 
Уже сейчас первые тонны угля начали поступать для обогащения на фабрику «Печорская». Запуск этой лавы крайне важен для всей цепочки UPSTREAM. Так как в ней отрабатывают запасы угля марки 1Ж. Горняки будут наращивать объемы добычи до 350 тысяч тонн ежемесячно. 

 

About company

АО «Воркутауголь»

АО «Воркутауголь» входит в «Северсталь Ресурс» – горнодобывающий дивизион ПАО «Северсталь», и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. В 2020 году компания произвела 4,7 млн тонн товарной продукции, основным видом которой является концентрат коксующегося угля. www.vorkutaugol.ru

ПАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Латвии и Польше. Акции компании котируются Московской Бирже, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2020 году выручка компании составила $6,870 млн, EBITDA достигла $2,422 млн. В 2020 году было произведено 11.3 млн тонн стали. www.severstal.com

 

 

 

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.