А. В. Наставкин — кандидат геолого-минералогических наук, доцент, заведующий кафедрой, ЮФУ, г. Ростов-на-Дону, Россия

Наставкин Алексей Валерьевич
 
Дата рождения: 
1975 г. 
 
Образование: 
Высшее, в 1997 году окончил геолого-географический факультет Ростовского государственного университета. После окончания университета в том же году поступил в аспирантуру кафедры месторождений полезных ископаемых и закончил ее в 2000 году.
 
Ученая степень, ученое звание: 
Кандидат геолого-минералогических наук, доцент.
 
Область научных интересов:  
Геология, география.
 
Профессиональная деятельность: 
С 2001 года работал преподавателем кафедры месторождений полезных ископаемых. С 2003 по 2007 гг. − старший преподаватель, с 2007 по 2017 гг. − доцент кафедры месторождений полезных ископаемых.
В 2017 году избран заведующим кафедрой месторождений полезных ископаемых.
С 2009 г. А.В. Наставкин работает в оргкомитете Региональной студенческой научно-практической конференции «Практика геологов на производстве», ставшей с 2016 года Всероссийской.
В 2014 г. А.В. Наставкин участвовал в организации и проведении тематической секции «Геология, география» в рамках конференции «Миссия молодежи в науке».
В 2015 и 2016 гг. работал в оргкомитете научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы наук о Земле».
А.В. Наставкин руководит научно-исследовательской деятельностью студентов, результатом чего являются ежегодные научные сообщения студентов на «Недели науки» по секции кафедры месторождений полезных ископаемых и на других научно-практических конференциях, дипломные работы и главы научно-исследовательских разделов дипломных проектов.
Ведет профориентационную работу, ежегодно принимая участие в проведении областной олимпиады школьников по геологии.
А.В. Наставкин активно участвует в общественной жизни кафедры месторождений полезных ископаемых и Института наук о Земле, до достижения предельного возраста являлся активным членом Совета молодых ученых ЮФУ. С 2015 г. является координатором Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Институте наук о Земле. В 2015-2016 гг. являлся координатором профориентационной работы со студентами и взаимодействия с работодателями Института. В 2016 г. назначен заместителем директора Института по профориентационной работе со студентами и взаимодействию с работодателями.
 
Регистрационные свидетельства / членство в организациях:
В 2009 г. А.В. Наставкин являлся официальным оппонентом по диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук (ЮФУ).
В 2016 г. являлся официальным оппонентом по диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук (Горный институт НИТУ «МИСиС»).
Действительный член Русского географического общества (с 2008 г.).
Действительный член Палеонтологического общества при Российской академии наук (с 2014 г.).
 
Избранные статьи, выступления, монографии:
А.В. Наставкин имеет академические публикации в ведущих отечественных рецензируемых научных журналах («Горный информационно-аналитический бюллетень», «Руды и металлы», «Известия вузов», «Геология и разведка», «Литология и полезные ископаемые», «Известия высших учебных заведений», Северо-Кавказский регион. Серия: Естественные науки, Научная мысль Кавказа), зарубежных («Собрание трудов немецкого общества геологических наук») и периодических изданиях.
Результаты научно-исследовательской деятельности А.В. Наставкина апробированы на всероссийский и международных конференциях: Международный конгресс по стратиграфии карбона и перми, Европейская угольная конференция, Неделя горняка (г. Москва), Всероссийское угольное совещание (г. Ростов-на-Дону), Всероссийский съезд геологов (г. Санкт-Петербург), Новые идеи в науках о Земле (г. Москва), Международный научный симпозиум студентов, аспирантов и молодых ученых им. акад. М.А. Усова (г. Томск), Всероссийское литологическое совещание, Экологические проблемы. Взгляд в будущее, Съезд инженеров Дона (г. Ростов-на-Дону), Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов памяти академика А.П. Карпинского (г. Санкт-Петербург). 
С 1997 года им опубликовано 75 работ в различных сборниках и материалах конференций.
На протяжении пяти последних лет А.В. Наставкин являлся исполнителем государственных контрактов.
 
Место работы:  
Южный Федеральный университет, кафедра месторождений полезных ископаемых.
 
Координаты для связи:
 
Ссылки:

 

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.