ГИАБ 30 лет!

ГИАБ 30 лет!

Дорогие авторы, читатели, коллеги и друзья!

В 2022 году ГИАБ исполняется 30 лет! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для научного журнала тридцатилетний возраст – далеко не рекордный, и все же за этот срок мы успели привыкнуть друг к другу, почувствовать взаимную необходимость и значимость. Мы вместе росли, совершенствовались, в то время как менялся мир, менялись требования научного сообщества к публикациям, и сама наука становилась иной.

Многих уже нет с нами. Мы всегда тепло вспоминаем основателя и идейного вдохновителя ГИАБ – Леонида Хаскелевича Гитиса, издателя, ученого, публициста и, без сомнений, подвижника. У него была мечта – сохранить мысли своих современников, воплощенные в научные труды, чтобы поколения горняков, идущие следом, могли освоить опыт своих предшественников, оттолкнуться от заложенного фундамента некогда ведущими российскими (советскими) и зарубежными учеными. Отчасти поэтому ГИАБ не похож на другие журналы. Он выглядит как книга в переплете – долговечное издание, в отличие от обложечного. Его традиционный внешний вид мы планируем сохранить в память об этом удивительном, многогранном человеке. Год назад мы потеряли заместителя главного редактора Владимира Лазаревича Шкуратника, нашего друга, соратника и единомышленника, одного из ведущих ученых с мировым именем в области физики горных пород и геоконтроля. Ушел из жизни член редакционной коллегии Александр Петрович Вержанский, талантливый организатор науки, известный ученый в области горных машин. Мы будем их помнить всегда, светлая им память!

Но время бежит неумолимо вперед. Новые задачи, новые вызовы времени требуют полной мобилизации, предельной концентрации. Мы идем дальше с обновленной редакционной коллегией журнала, утвержденной с начала 2022 года.

Приглашаем все заинтересованные научные коллективы и отдельных авторов украсить своими статьями страницы ГИАБ в юбилейном году. 

 

Главный редактор ГИАБ 

В. Н. Захаров

About company

ООО "Горная книга"

Издательство «Горная книга» c 1992 года выпустило более 3500 наименований книг по горному делу, геологии, нефти и газу, строительным технологиям, машиностроению, экономике, экологии, горному праву, физике и математике. Пособия, справочники и монографии издательства поступают в библиотеки вузов России, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Армении, Украины, Монголии и других стран.

Ежемесячно в издательстве выходит «Горный информационно-аналитический бюллетень» (научно-технический журнал), ГИАБ – ведущий журнал по горному делу, публикующий научные и практические статьи по всем техническим дисциплинам, связанным с разведкой, добычей и переработкой полезных ископаемых, строительством и эксплуатацией шахт и карьеров, обогатительных предприятий. Журнал включен в список ВАК, Scopus, индексируется РИНЦ. Он наиболее полно отражает состояние отрасли в целом и является источником сведений об инновациях в сфере организации производства, безопасных технологий и новой техники.

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.