Подводим итоги года

Подводим итоги года

Юбилейный для ГИАБ год оказался непростым. Это было время переоценки ценностей, время выбора дальнейшего пути и в глобальном смысле, и для каждого человека в отдельности. Обществу в целом, и прежде всего нам с вами, приходит осознание важности отечественных проектов, разработок и публикации идей в российских журналах. Мы должны трудиться в полную силу, не для галочки, чтобы воспитать на собственном примере серьезных, грамотных специалистов, добиться расцвета образования и науки.

В 2022 году ГИАБ традиционно поддерживал молодых ученых. Они активно работали с редактором, рецензентами, приобретая бесценный опыт, даже если он не заканчивался публикацией. Всего за уходящий год 179 аспирантов, магистров и студентов большей частью из НИТУ МИСИС, а также из Санкт-Петербургского горного университета, Уральского государственного горного университета и других вузов получили возможность опубликовать свои рукописи. Редколлегия отбирала только лучшее! Всего в 2022 году вышли в свет статьи 919 уникальных авторов из 158 организаций.

Мы благодарим авторов за доверие и верность журналу, рецензентов и членов редколлегии за терпение, внимание к мелочам, желание сделать ГИАБ качественнее и интереснее.

По итогам года научно-технический журнал «Горный информационно-аналитический бюллетень» («Mining informational and analytical bulletin»), ежемесячно выходящий в режиме open access на русском языке с включением статей на английском, занял позиции в SCImago Journal Ranking (SJR) в квартиле Q2 по категориям: Industrial and Manufacturing Engineering, Ecology, Geology, Geotechnical Engineering and Engineering Geology. Индекс SJR – 0,47, Cite Score – 1,4.
В настоящее время сформирован обновленный список журналов ВАК, в которых должны публиковаться статьи соискателей научных степеней. Список поделили на три категории – К1, К2 и К3, по убыванию "интегрального рейтингового показателя". ГИАБ вошел в категорию К1.

Этим скромным успехам мы обязаны в первую очередь тем, кто читает и цитирует статьи ГИАБ. Поэтому просим вас в следующем году цитировать еще активнее. Мы выиграем от этого все вместе. С наступающим 2023 годом вас, дорогие коллеги! Пусть он будет удачным для науки и позволит сделать рывок вперед!

Главный редактор ГИАБ 

Академик РАН В. Н. Захаров

About company

ООО "Горная книга"

Издательство «Горная книга» c 1992 года выпустило более 3500 наименований книг по горному делу, геологии, нефти и газу, строительным технологиям, машиностроению, экономике, экологии, горному праву, физике и математике. Пособия, справочники и монографии издательства поступают в библиотеки вузов России, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Армении, Украины, Монголии и других стран.

Ежемесячно в издательстве выходит «Горный информационно-аналитический бюллетень» (научно-технический журнал), ГИАБ – ведущий журнал по горному делу, публикующий научные и практические статьи по всем техническим дисциплинам, связанным с разведкой, добычей и переработкой полезных ископаемых, строительством и эксплуатацией шахт и карьеров, обогатительных предприятий. Журнал включен в список ВАК, Scopus, индексируется РИНЦ. Он наиболее полно отражает состояние отрасли в целом и является источником сведений об инновациях в сфере организации производства, безопасных технологий и новой техники.

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.