Поздравляем Александра Алексеевича Абрамова с юбилеем!

Поздравляем Александра Алексеевича Абрамова с юбилеем!

22 октября 2021 г. исполняется 90 лет нашему коллеге и наставнику, выдающемуся ученому Александру Алексеевичу Абрамову.

После окончания Ленинградского Горного института профессор А.А. Абрамов горным инженером-технологом начал трудовую деятельность в институте «Механобр» сразу по двум специальностям (как обогатитель и гидрометаллург). В 1961 г. он защитил кандидатскую, а в 1968 г. – докторскую диссертацию по специальности «Обогащение полезных ископаемых». С 1973 г. проф. А.А. Абрамов руководил кафедрой «Обогащение руд цветных и редких металлов» Московского института стали и сплавов, а с 1980 года – кафедрой «Физико-химические методы переработки полезных ископаемых» в Московском горном институте (МГИ), которая в 1985 г. была преобразована в кафедру «Обогащение полезных ископаемых». 
Под руководством профессора А.А. Абрамова коллективы кафедр выпустили более 1000 специалистов-обогатителей. В ранге заместителя председателя учебно-методического и научно-технического Советов Минвуза СССР по специальности «Обогащение полезных ископаемых» он внес весомый вклад в совершенствование методик и программ подготовки дипломированных специалистов. Под его руководством было подготовлено более тридцати кандидатов и докторов технических наук.
Значительная часть трудовой деятельности Александра Алексеевича связана с кафедрой «Химия» Московского горного университета (позже кафедра «Общая неорганическая химия» НИТУ «МИСиС»). При его поддержке создана и развивается учебно-научная лаборатория горно-химических процессов, где были подготовлены 6 кандидатов и докторов наук.
Профессор А.А. Абрамов является основоположником российской научной школы по физико-химическому моделированию флотационных процессов. Им создана методология разработки и совершенствования режимов флотации с применением физико-химических моделей взаимодействия сульфидных и окисленных минералов с флотационными реагентами. Созданная им научная школа получила международное признание, и сегодня физико-химическое моделирование флотационных процессов является фундаментальной основой для создания новых технологий переработки минерального сырья.
А.А. Абрамов большое внимание уделял проблемам переработки труднообогатимых руд, разрабатывал технологии для многих обогатительных фабрик и принимал участие в их пуске. 
Профессор А.А. Абрамов является автором более 30 учебников и научных монографий, многие из которых переведены на иностранные языки в 11 странах. Им опубликовано более 400 работ в отечественных и зарубежных журналах, в сборниках трудов международных форумов. Он является членом оргкомитетов международных конференций; научных, научно-технических, редакционных советов и редколлегий отечественных и зарубежных журналов по обогащению полезных ископаемых. А.А. Абрамов – заслуженный деятель науки и техники РСФСР, академик Российской академии естественных наук и Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы. 
Трудовые заслуги А.А. Абрамова отмечены правительственными наградами: «За победу над Германией, «В память 250-летия Ленинграда», «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», «В память 850-летия Москвы», «60 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», «65 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.». Он является Ветераном Великой Отечественной Войны, Ветераном труда, Заслуженным работником МГГУ.
По приглашению академий наук и научно-технических европейских центров профессор А.А. Абрамов читал лекции в ведущих университетах Франции, Германии, Швеции, Турции. Международное признание профессора А.А. Абрамова подчеркивается включением его биографии в мемориальных изданиях центров Великобритании, США и других стран. Его имя внесено в биографические сборники «Выдающиеся ученые 21-го века», «2000 выдающихся интеллектуалов 21-го столетия», «100 лучших инженеров мира», «Кто есть кто в науке и технике», «Кто есть кто в мире» и «Знаменитые люди 21-го века». 3а достижения в науке и технологии он был награжден дипломом «Алмаз Леонардо да Винчи», «Дипломом выдающихся инженеров», «Американской Медалью Почета» и «Золотой медалью для России»; избран членом Американской Галереи Славы и членом Международного почетного Ордена выдающихся ученых мира.
Сегодня большое количество его учеников возглавляют кафедры и исследовательские лаборатории ведущих Российских университетов и научных институтов. А. А. Абрамов и сегодня в курсе проблем и забот горной промышленности. Встречаясь с преподавателями, учеными и специалистами, он делится с ними своими огромными знаниями и опытом, принимает участие в обсуждении научных исследований и проектов, в проведении экспертиз по обогатительным предприятиям России.
Коллективы кафедр университетов и научных лабораторий предприятий Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов России, а также издательство «Горная книга», выпустившее собрание сочинений Александра Александровича, научно-технический журнал «Горный информационно-аналитический бюллетень», членом редколлегии которого он является, тепло поздравляют юбиляра и передают искренние пожелания крепкого здоровья и творческой активности.

 

About company

ООО "Горная книга"

Издательство «Горная книга» c 1992 года выпустило более 3500 наименований книг по горному делу, геологии, нефти и газу, строительным технологиям, машиностроению, экономике, экологии, горному праву, физике и математике. Пособия, справочники и монографии издательства поступают в библиотеки вузов России, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Армении, Украины, Монголии и других стран.

Ежемесячно в издательстве выходит «Горный информационно-аналитический бюллетень» (научно-технический журнал), ГИАБ – ведущий журнал по горному делу, публикующий научные и практические статьи по всем техническим дисциплинам, связанным с разведкой, добычей и переработкой полезных ископаемых, строительством и эксплуатацией шахт и карьеров, обогатительных предприятий. Журнал включен в список ВАК, Scopus, индексируется РИНЦ. Он наиболее полно отражает состояние отрасли в целом и является источником сведений об инновациях в сфере организации производства, безопасных технологий и новой техники.

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.