Sandvik успешно завершила восстановительный ремонт шахтного погрузчика LH409E для ЧАО «Запорожский железорудный комбинат»

Sandvik успешно завершила восстановительный ремонт шахтного погрузчика LH409E для ЧАО «Запорожский железорудный комбинат»

Специалисты Sandvik провели капитальный ремонт погрузочно-доставочной машины LH409E, находящейся в эксплуатации на Запорожском железорудном комбинате (ЧАО «ЗЖРК»), одном из крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса Украины. Сейчас погрузчик продолжает работу на руднике, демонстрируя характеристики и производительность новой машины.

Сервисные инженеры Sandvik выполнили весь спектр ремонтных работ, начиная с восстановления всех ключевых узлов, рамы и силовых элементов и заканчивая нанесением лакокрасочного покрытия, после чего произвели окончательную сборку и наладку погрузчика.

В ремонт машину заказчик передал весной этого года, после чего она была полностью разобрана и подготовлена к восстановлению. Рама и силовые элементы подверглись пескоструйной обработке, а посадочные места и отверстия шарнирных соединений машины были восстановлены до заводских параметров методом наплавки и расточки. При этом неответственные повреждённые компоненты, не подлежащие восстановлению, были изготовлены заново. Трансмиссионные узлы, включая КПП и мосты, также подверглись капитальному ремонту.

Не оставили без внимания и электрическую часть погрузчика, проведя полную ревизию управляющего шкафа, приборной панели и штрекового пускателя с заменой всех необходимых компонентов. Завершающими этапами стали ремонт гидравлики, квалифицированная сборка, а также монтаж электрооборудования и защитных систем. В соответствии с регламентом безопасности на восстановленный LH409E нанесли предупреждающие знаки и обозначили опасные зоны. Перед спуском оборудования в шахту на испытательном полигоне в присутствии представителей ЧАО «ЗЖРК» сервисные инженеры Sandvik осуществили монтаж ковша, провели необходимые наладочные работы и тестирование всех основных систем погрузчика.

«Мы довольны качеством капитального ремонта. Специалисты Sandvik продемонстрировали высокий уровень мастерства и были внимательны к деталям. Машина выглядит и работает как новая, при этом мы спокойны за безопасность операторов, поскольку перед первой сменой погрузчик LH409E успешно прошёл все необходимые испытания» – прокомментировал технический директор ЧАО «Запорожский железорудный комбинат» Андрей Викторович Карнаух.

В свою очередь генеральный директор Предприятия со 100% иностранными инвестициями «Сандвик»  в Украине Александр Демченко, отметил: «Во всём мире капитальный ремонт горного оборудования набирает обороты и становится распространённой практикой. И на это есть несколько причин: более быстрая окупаемость инвестиций, полное восстановление технических характеристик оборудования, производительность как у новой машины, безопасность в соответствии со стандартами Sandvik. Мы поддерживаем этот тренд, предлагая нашим заказчикам выгодные программы по восстановлению горной техники. На каждую отремонтированную машину мы даём гарантию, как на новую, а работники горных предприятий могут рассчитывать на продуктивную и безопасную эксплуатацию в соответствии с последними мировыми стандартами».

About company

Sandvik

Sandvik Group

Sandvik – это группа высокотехнологичных компаний, которая предлагает решения, повышающие производительность, рентабельность и безопасность. Sandvik занимает лидирующие позиции на международном рынке в следующих областях: производство инструмента и инструментальных систем для металлообработки; разработка и производство оборудования, инструмента, а также сервисных и технологических решений для горнодобывающей и строительной отраслей; производство высокопрочной стали и специальных сплавов. В 2020 году численность сотрудников группы составила примерно 37 тыс. человек, а совокупный объём продаж на территории более чем 160 стран – около 86 млрд шведских крон.

Sandvik Mining and Rock Solutions

Sandvik Mining and Rock Solutions – одно из бизнес-подразделений Sandvik Group, мировой лидер в поставках оборудования, инструмента, запасных частей, сервисных и цифровых решений, а также технологий, способствующих устойчивому развитию, для горнодобывающей и строительной отраслей. Решения используются в бурении, резке породы, погрузочно-доставочных работах, проходке туннелей и разработке карьеров. В 2020 году объем продаж составил примерно 33,6 млрд шведских крон, а общее число сотрудников – около 12,5 тыс. человек.

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.