Состояние метанобезопасности угольных шахт России

Состояние метанобезопасности угольных шахт России

В рамках научного симпозиума «Неделя Горняка – 2022»  2 февраля 2022 г. в ИТУ «МИСиС» был проведен Круглый стол «Метанобезопасность угольных шахт».

В его работе приняли участие более 60 участников: специалисты основных угледобывающих компаний России и Казахстана (АО «СУЭК», ЕврАз, Распадская угольная компания, АО «Воркутауголь», Угольный департамент АО «АрселорМиттал Темиртау» и др.), сотрудники федеральных и надзорных органов (Минэнерго РФ, ФГБУ РЭА, Ростехнадзор), научных и учебных организаций (ИПКОН РАН, АО «НЦ ВостНИИ», НИИОГР, МНЦ ГЕОМЕХ, СПГУ, НИТУ «МИСиС», РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, МГТУ им. Н.Э. Баумана и др.).

Модератором мероприятия выступил заведующий кафедрой безопасности и экологии горного производства НИТУ «МИСиС», докт. техн. наук Коликов К.С. С основным докладом на тему «Причины аварии на шахте «Листвяжная» выступил доцент кафедры БЭГП, руководитель экспертной группы Ростехнадзора Мещеряков Д.А.

По результатам обсуждения данного вопроса принято следующее решение.

Ключевой проблемой безопасности угольных шахт является обеспечение метановзрывобезопасности горного производства, которое достигается за счет грамотного управления газовыделением средствами вентиляции и дегазации, а также организационными методами, включающими мониторинг состояния шахтной атмосферы, своевременное защитное отключение электрооборудования.

Несмотря на серьезные успехи в области повышения безопасности, следует отметить, что применявшиеся до настоящего времени меры не дали необходимого результата, так даже Постановление Правительства РФ от 25.04.2011 г. № 315 г. по допустимым нормам содержания взрывоопасных газов (метана) в шахте, угольных пластах и выработанном пространстве, при превышении которых дегазация является обязательной, не позволяет обеспечить безопасность ведения горных работ на газоносных угольных пластах, так как не запрещает ведения горных работ на пластах с газоносностью выше предельного значения, как это имеет место в практике ведущих угледобывающих стран мира.

Кроме того, проведение дегазации угольных пластов сдерживается на ряде шахт высоко затратными технологиями.

Анализ результатов расследования причин аварий на шахте «Северная» и «Листвяжная» показали, что одной из основных причин аварийности является низкая производственная и технологическая дисциплина.

Проведенный обмен мнениями позволили сформулировать основные причины высокой аварийности в угольной отрасли, фиксирующие отсутствие системного подхода к обеспечению аэрологической безопасности, что приводит к низкой эффективности мероприятий по управлению газовыделением и, в конечном счете, к высоким рискам пожаров и взрывов метана. Такими причинами являются:

1)    несовершенство законодательно-нормативной базы и, в частности, отсутствие современной нормативно-методической базы проектирования вентиляции;

2)    отсутствие действенных материальных стимулов к расширению применения способов заблаговременной и предварительной дегазации, а также утилизации шахтного метана, в том числе рынка углеводородных кредитов;

3)    отсутствие материальных стимулов использования современных систем и средств контроля и управления метановоздушными потоками в шахтных вентиляционных и дегазационных системах;

4)    распыление и не востребованность научно-технического потенциала, имеющегося в стране, но не используемого для решения проблемы метанобезопасности;

5)    недостаточная компетентность собственников и топ-менеджеров угольных компаний (связана с отсутствием у них профессионального горного образования), низкая квалификация проектировщиков систем вентиляции и дегазации шахт (связана с низким уровнем общетехнической и инженерной подготовки

6) сложившаяся ментальность руководителей угольных регионов и лидеров производства отдающим приоритет технико-экономическим показателям отработки, а не вопросам безопасности, вырабатывающая соответствующее отношение к ней рядовых работников;

7) недостаточный уровень персональной ответственности первых лиц угледобывающих компаний за искажение информации и несанкционированное вмешательство в систему контроля, что приводит к отсутствию достоверной информации в системах АГК;

8) низкая эффективность контроля со стороны горнотехнической инспекции, не имеющей достаточных полномочий и механизмов воздействия на собственника;

9) отсутствие системы проведения независимых ревизий вентиляционных сетей шахт, осуществляемых специализированными центрами, административно не зависящими от компаний (как, например, в Казахстане);

10) дефицит базовых кадров для обслуживания систем управления и контроля, контроля состояния горных выработок, систем проветривания и вентиляции - электрослесарей подземных, электрослесарей группы АГК, наладчиков КИПиА, механиков участков АБ, горных мастеров; а также недостаточная обеспеченность угольных компаний квалифицированными инженерными кадрами; кадровый дефицит во многом определяется низким уровнем заработной платы и потерей престижа профессии шахтера.   

К важным проблемам угольной отрасли следует отнести отсутствие в стране систематической и обязательной системы обучения и повышения квалификации руководителей и инженерно-технических работников шахт в области обеспечения безопасности ведения горных работ, особенно в сложных условиях подземной интенсивной разработки газоносных угольных пластов. В этом аспекте важной составляющей является работа по подготовке кадров высшей научной квалификации из числа инженерно-технического состава угольных предприятий. Крайне важно в кратчайшие сроки создать и внедрить названную выше систему.

Вызывает особую озабоченность состояние академической, вузовской и отраслевой науки. В последние 20 лет финансирование фундаментальных и прикладных исследований ведется бессистемно и явно в недостаточных объемах. Это привело к подрыву кадрового и материально-технического потенциала научных организаций России, занимающихся вопросами безопасности в угольной отрасли. В сложившихся условиях остро необходима разработка программы научно-технического сопровождения безопасного ведения горных работ в угольной промышленности с участием ведущих научных организаций, сохранившим свой научно-технический потенциал.

В связи с изложенным, участники Круглого стола решили:

1.    Признать неудовлетворительным положение в угольной промышленности России с решением основных проблем, связанных с технологической и экологической безопасностью подземной угледобычи, в первую очередь, с обеспечением метанобезопасности угольных шахт.

2.    Обратить внимание Минэнерго РФ на целесообразность разработки «Концепции обеспечения метанобезопасности шахт России на 2023-2027 и последующие годы», рекомендовать совместно с Ростехнадзором РФ разработать Федеральную отраслевую программу «Метанобезопасность» с привлечением ведущих специалистов и организаций в указанной области, включив в программу отдельным этапом разработку современной нормативной базы проектирования вентиляции и дегазации угольных шахт с указанием исполнителей и источников финансирования (на основе смешанного финансирования государственного и частного капитала).

3. Признать целесообразным законодательно предусмотреть действенные материальные стимулы инженерного обеспечения безопасности горных работ для всех уровней управленческого аппарата, осуществляющего планирование затрат на производство, включая собственника – с возмещением реального ущерба государству в случае катастрофических аварий и потерь разведанных запасов.

4. Рассмотреть вопрос оптимизации и минимизации пунктов в инструкции по безопасности, а также обеспечения их однозначного трактования. При разработке законодательной базы в обязательном порядке учесть текущий уровень развития техники и технологии, исключить  включение неосуществимых пунктов.

5. Рекомендовать изменить периодичность повышения квалификации инженерного персонала: плановое обучение - через 3 года (вместо 5), а также ввести внеплановую переподготовку при назначении на новую должность, при перерывах в работе по специальности более двух лет, для руководителей подразделений - при росте производственного травматизма; при этом повышение квалификации должно быть не формальным, а с отрывом от производства в специализированных образовательных организациях.

6. Считать целесообразным разработку комплекса мер по законодательному обеспечению налоговых льгот на работы по извлечению и использованию шахтного метана с учетом мирового опыта, повышению оплаты труда шахтеров и кардинальному увеличению страховых выплат.

7. Законодательно закрепить требование персональной ответственности первых лиц угледобывающих компаний за искажение информации и несанкционированное вмешательство в систему контроля, а также персональной ответственности специалистов Ростехнадзора за невыявление нарушений, в том числе в части адекватности представляемой предприятиями информации по состоянию аэрологической безопасности, обеспечив при этом повышение уровня заработной платы и расширение их полномочий, включая возможность доступа на любой объект предприятия в любое время и приостановки работ до ликвидации нарушений. Ввести требования по периодическому повышению квалификации сотрудников Ростехнадзора и ВГСЧ в области аэрологической безопасности. Разработать предложения по экономическому стимулированию угледобывающих компаний, не имеющих замечаний от независимых контролирующих организаций в области метанобезопасности по своим предприятиям.

8. Радикальным государственным мероприятием, которое  может  решить проблему метанобезопасности угольных шахт, является полный запрет на разработку угольных пластов с газоносностью более определенного научно обоснованного уровня без заблаговременной дегазации. Для вновь строящихся шахт данное требование должно быть введено в действие в ближайшие сроки, для действующих – поэтапно (в разумные сроки, по мере подготовки к выемке новых участков, отработка которых планируется не ранее, чем через 5-10 лет).

9. Считать целесообразным создание при Минэнерго РФ постоянно действующей комиссии специалистов для осуществления профессиональной редакции отраслевых и федеральных документов в области безопасности угольных шахт (горного производства) с целью недопущения необоснованных, невыполнимых или излишних (дублирующих) требований.

10. Считать целесообразным создание системы специализированных центров, административно не зависящих от компаний и государственных органов власти (аналогично Госэкспертизе) для проведения независимых ревизий вентиляционных сетей шахт и адекватности базы компьютерного моделирования, используемой для оперативных расчетов проветривания.

 

Коликов Константин Сергеевич, зав. каф. БЭГП НИТУ «МИСиС», тел. +7(916)400-85-19, e-mail – kolikovks@mail.ru

 

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.