Ушел из жизни В.А. Белин

Ушел из жизни В.А. Белин

С глубоким прискорбием сообщаем о кончине профессора кафедры Физических процессов горного производства и геоконтроля Горного института НИТУ МИСИС, члена редколлегии ГИАБ, доктора технических наук Владимира Арнольдовича Белина.

7 ноября 1953 г. - 21 марта 2023 г.

Владимир Арнольдович Белин — один из ведущих специалистов в области взрывного дела и промышленной безопасности. Исследования проф. В.А. Белина  связаны с изучением механизмов разрушения горных пород энергией взрыва и управлением детонационными процессами в зарядах промышленных взрывчатых веществ. Под его руководством и при непосредственном участии выполнены ряд НИР в рамках государственных и отраслевых программ, грантов ФЦП Миноборнауки и договоров с предприятиями, результаты которых внедрены на предприятиях горнорудной промышленности и специализированных предприятиях оборонного комплекса РФ. Им проведены многочисленные работы по экспертизе промышленной безопасности опасных производственных объектов. Он является автором 30 патентов и изобретений, а также более 160 печатных работ, в том числе пяти монографий, трех учебников, двадцати учебных пособий.

В.А. Белин подготовил к защите трёх докторов наук и 10 кандидатов наук. Он являлся членом трех диссертационных советов, редколлегий журналов ГИАБ, «Взрывное дело» и «Горный журнал Казахстана», членом Общественного Совета и НТС Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, заместителем председателя Научного совета РАН по проблемам народнохозяйственного использования взрыва, членом секции «Безопасность применения взрывчатых материалов» Техсовета Ростехнадзора, членом редколлегии сборника «Взрывное дело», был одним из создателей специальности «Взрывное дело».

В.А. Белин награжден Почетными знаками «Почетный работник науки и техники Российской Федерации» и «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», медалью «150 лет со дня рождения В.И. Вернадского», орденом «За вклад в развитие горно-геологической службы России», медалями «Ветеран труда» и «В память 850-летия г. Москвы», знаком «Шахтерская слава» III  степени, орденом НИТУ МИСиС «За заслуги в горном деле», Почетной грамотой и юбилейной медалью «300 лет Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору».

 

Выражаем соболезнования семье и близким Владимира Арнольдовича

About company

ООО "Горная книга"

Издательство «Горная книга» c 1992 года выпустило более 3500 наименований книг по горному делу, геологии, нефти и газу, строительным технологиям, машиностроению, экономике, экологии, горному праву, физике и математике. Пособия, справочники и монографии издательства поступают в библиотеки вузов России, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Армении, Украины, Монголии и других стран.

Ежемесячно в издательстве выходит «Горный информационно-аналитический бюллетень» (научно-технический журнал), ГИАБ – ведущий журнал по горному делу, публикующий научные и практические статьи по всем техническим дисциплинам, связанным с разведкой, добычей и переработкой полезных ископаемых, строительством и эксплуатацией шахт и карьеров, обогатительных предприятий. Журнал включен в список ВАК, Scopus, индексируется РИНЦ. Он наиболее полно отражает состояние отрасли в целом и является источником сведений об инновациях в сфере организации производства, безопасных технологий и новой техники.

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.