«Воркутауголь» стала площадкой для проведения межведомствен-ных учений МЧС «Безопасная Арктика»

«Воркутауголь» стала площадкой для проведения межведомствен-ных учений МЧС «Безопасная Арктика»

09 сентября  2021 г., Воркута – На территории шахты «Воркутинская» (входит в «Ворку-тауголь», одну из крупнейших угледобывающих компаний России, входящих в ПАО «Север-сталь»), прошла практическая часть межведомственных учений МЧС «Безопасная Арктика».

По сценарию, в подземных выработках произошло обрушение и есть пострадавшие, на поверхности загорелось производственное здание, на верхних этажах которого оказались забло-кированы люди. На место происшествия прибыли экстренные службы и отделения Военизиро-ванного горноспасательного отряда, руководство «Воркутауголь» и муниципалитета. На терри-тории угледобывающего предприятия развернули оперативный штаб для координации действий, наладили связь и даже видеонаблюдение с помощью дронов. 
«Такие учения – возможность проверить свои мощности, отработать применение новых, в том числе цифровых, технологий, выявить недочеты и скорректировать их. В случае возникно-вения реальной чрезвычайной ситуации все участники ее ликвидации будут действовать сла-женно и максимально эффективно», – прокомментировал генеральный директор «Воркутауголь» Максим Панов.
Во время учений их участники не только отрабатывали алгоритмы ликвидации условной аварии и спасения людей, но и испытывали различные технологии и оборудование в условиях, приближенных  реальным. Например, была задействована уникальная система – 3D-сканер, позволяющий исследовать горные выработки с видео- и фотофиксацией, противовзрывной ком-плекс «Волна» и устройство для обнаружения сигналов меток горнорабочих «Ильма». Кроме то-го, испытали разработанную в Таганроге систему, которая обеспечивает связь из зоны чрезвы-чайной ситуации с помощью работающих в КВ-диапазоне базовых станций, что актуально в условиях тундры и гор.
«Безопасная Арктика» – масштабные межведомственные опытно-исследовательские учения, организованные по поручению президента России впервые. Цель – применение сил и средств МЧС в различных чрезвычайных ситуациях в Арктической зоне. Учения прошли одно-временно в семи регионах с отработкой 12 вводных. К ним присоединились представители ино-странных чрезвычайных служб и дипломатического корпуса стран-членов Арктического совета – Финляндии, Норвегии, Канады и США. 

 

About company

АО «Воркутауголь»

АО «Воркутауголь» входит в «Северсталь Ресурс» – горнодобывающий дивизион ПАО «Северсталь», и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. В 2020 году компания произвела 4,7 млн тонн товарной продукции, основным видом которой является концентрат коксующегося угля. www.vorkutaugol.ru

ПАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Латвии и Польше. Акции компании котируются Московской Бирже, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2020 году выручка компании составила $6,870 млн, EBITDA достигла $2,422 млн. В 2020 году было произведено 11.3 млн тонн стали. www.severstal.com

 

 

 

Подписка на рассылку

Раз в месяц Вы будете получать информацию о новом номере журнала, новых книгах издательства, а также о конференциях, форумах и других профессиональных мероприятиях.